zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 760

Polen Ende 19.Jahrhundert.

Polen Ende 19.Jahrhundert.
"Russische Bärenjagd im Winter"
Öl/Leinwand, signiert: R.Hanschovski
eine kleine Stelle restauriert, auf dem Keilrahmen Wiener
Stempel, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 inch), Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 761

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin-1962 München
"Landschaft an der Seine"
Öl/Holz, rechts und links signiert, datiert: (19)30/31
rückseitig alter Adress-Klebezettel des Künstlers und Hänge-

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 762

Heckendorf Franz.

"Stilleben"
mit diversen Früchten, Blumenstrauß, Weinkrug und zwei Hummer
Öl/Preßspanplatte, signiert
80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 763

Naager Franz.

Naager Franz. 1870 München - 1942 ebda
"Maler und Aktmodell im Atelier"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)26
45x35 cm (17 3/4 x 13 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 764

Müller-Münster Franz.

Müller-Münster Franz. 1867 Münster -/Berlin
"Weibliche Akte in Landschaft"
Öl/Karton, monogrammiert
rückseitig Bleistiftwidmung und Eigentümer-Klebezettel
52x43 cm (20 1/2 x 17 inch), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 765

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Sommerliche Pariser Stadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig datiert: 1932
19.5x25.5 cm (7 5/8 x 10 inch), Rahmen, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 766

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Großes Passagier-Dampfschiff im Hafen"
mit zahlreichen Personen an Bord und an Land
Öl/Karton, signiert: Seits, linksseitig und mittig leichte
Kratzer, 33x47.5 cm (13 x 18 3/4 inch), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 767

Bogo Christian.

Bogo Christian. 1882 - 1945
"Sommerliche Straßenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 50.5x39.5 cm (19 7/8 x 15 1/2 inch)
Original-Rahmen, Literatur: ADEC

Limit

Kat.Nr. 768

"Hafenansicht mit Segelschiffen"
Öl/Leinwand/Karton, unleserlich signiert, datiert: (18)91
37x27 cm 14 1/2 x 10 5/8 inch), Rahmen

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 769

Kohl Hans.

Kohl Hans. 1897 Mainz - 1990 Heppenheim
"Ritterschlag"
drei männliche Akte in Landschaft, zwei stehende vollbärtige
Männer mit Schwert und Schild neben einem sitzenden Knaben

Limit

950,00 €