Kat.Nr. 620

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 24x33.5 cm
(9 1/2 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 621

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
mit Figurenstaffage und verschneitem Gebirgsmassiv,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 67x95.5 cm (26 1/4 x 37 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 622

Laubenthal Fritz.

Laubenthal Fritz. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Stimmungslandschaft"
Herbstlandschaft mit verschneitem Gebirgsmassiv,
Öl auf Leinwand, signiert, 35.5x42.5 cm (14 x 16 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischer-und Segelboote auf See"
eine romantisch-atmosphärische Marinedarstellung,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell restauriert,
21.5x26.5 cm (8 1/2 x 10 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 624

Sailer Josef Andreas.

Sailer Josef Andreas. 1872 München - 1952 ebda
"Pferde an der Tränke", im Hintergrund Kornernte,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1940,
49x63 cm (19 1/4 x 24 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 625

Bröker Wilhelm.

Bröker Wilhelm. 1848 Berlin - 1930 Bad Kösen
Pendant "Stimmungslandschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1890, rückseitig alte
Klebezettel, je 13x17 cm (5 x 6 3/4 in), neuwertige
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 626

Zimmermann Albert August.

Zimmermann Albert August. 1809 Zittau-1888 München
"Romantischer Gebirgsbach"
Öl auf Holz, signiert, parkettiert, 57x50 cm
(22 1/2 x 193/4 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 627

Niessen Wilhelm Joseph.

Niessen Wilhelm Joseph. 1827 Köln - 1903 München
"Skizze aus dem Garten des Malers Herwegen in München"
(Herwegen Peter, 1814 Köln-1893 München, Maler, Zeichner,
Aquarellist, Graphiker, Kunstgewerbler)
Öl auf Karton, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 628

Urtnowski Theodor.

Urtnowski Theodor. 1881 Thorn - 1963 Danzig
"Ostseebad Sopot-Danziger Bucht"
Panorama-Ansicht mit Seebrücke, Grand Hotel, St.Georg Kirche,
Öl auf Leinwand, signiert, 58x80 cm (22 3/4 x 31 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 629

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Isaakskathedrale in St.Petersburg"
Öl auf Spanplatte, signiert: Paul Fischer,
59.5x59.5 cm (23 1/2 x 23 1/2 in), Stuckrahmen

Limit