Kat.Nr. 630

Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Blumenmarkt", Öl auf Leinwand, signiert,
originaler Keilrahmen mit Stempel: Friedrich List,
29.5x48.5 cm (11 1/2 x 19 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Berliner ...

Limit

Kat.Nr. 631

Illenz Leopold.

Illenz Leopold. 1882 Arad - 1950/Budapest
"Junge mit Küken in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 64x50 cm (24 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 632

Walther Karl.

Walther Karl. 1905 Zeitz - 1981 Seeshaupt
"Kühe auf Klostergut-Polling"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x81 cm (25 1/2 x 31 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 633

Blanchard Antoine zugeschrieben.

Blanchard Antoine zugeschrieben. 1910-1988/Paris
"Pariser Straßenszene bei Nacht"
reges Treiben mit Kutschen im Stil der Jahrhundertwende,
Öl auf Leinwand, signiert, randdoubliert, 51x51 cm
(20x20 in), Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 634

Hellmeier Otto.

Hellmeier Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebda
"Venedig", Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x60 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Maler der Münchner Kunstszene 1955-1982, Gorenflo:
Verzeichnis der ...

Limit

Kat.Nr. 635

Oppler Ernst zugeschrieben.

Oppler Ernst zugeschrieben. 1867 Hannover-1929 Berlin
"Städtische Teilansicht mit Kirchturm"
Öl auf Leinwand, montiert, signiert, 45x25 cm
(17 3/4 x 9 3/4 in), geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 636

Kaufmann Adolf.

Kaufmann Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Verschneite Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.Papauschek,
datiert: 1904, 61x40 cm (24 x 15 3/4 in), Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 637

Iwan Friedrich.

Iwan Friedrich. 1889 Landeshut/Schlesien-1967 Wangen
"Schneekoppe-Riesengebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, ohne Keilrahmen, 34x44 cm
(13 1/4 x 17 1/4 in), Jugendstil-Rahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 638

Hambüchen Wilhelm.

Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Fischerei-Hafen" mit zahlreichen Segelbooten,
Öl auf Holz, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 639

Fenger Hans.

Fenger Hans. 1893 - 1980/Hamburg
"Hamburger Hafen"
Öl auf Holz, signiert, 30x36 cm (11 3/4 x 14 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Dressler: Deutsche bildende
Künstler und Kunstwissenschaftler
 Fenger, ...

ohne Limit