Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 15:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 450

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
vergoldete Bronze-Montierung und weiße Porzellanblüten aus
Paris, Metall-Zweige grün-gelb staffiert, zentral seltene
mythologische Figurenggruppe "Tanzende Silene" unter einer
montierten ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 451

Seltenes Barock-Riechfläschchen.

Seltenes Barock-Riechfläschchen. 18.Jahrhundert,
nach einer Stichvorlage von John Bowles (1701-1779,
britischer Zeichner, Kupferstecher, Verleger),
"Nahrung für das Kloster", Mönch mit Eierkorb, Henne und
Ährengarbe, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 452

Kleiner Pagode als Räucherfigur.

Kleiner Pagode als Räucherfigur. 18.Jahrhundert,
"Hockender Chinese", Abformung nach einem Original aus
Blanc de Chine, der Mund als Rauchabzug, auch der Kopf vor
dem Brand durchbohrt, farbig und gold staffiert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 453

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr um 1755,
Modell-No. 2521 x, Pariser Ausrufer "Zitronenverkäufer",
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel mit
Baumstütze, ...

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 454

Reiterfigur.

Reiterfigur. MEISSEN 1934-1947, erste Wahl,
Modell um 1750, Modell-No. 1133, "Jäger zu Pferde",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Gewehrspitze geklebt,
Höhe: 27.5 ...

Limit

Kat.Nr. 455

Seltene Doppelgesicht-Figur.

Seltene Doppelgesicht-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
"Janus", Gott der römischen Mytholgie, mit seinen Attributen
Stab und Schlüssel, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 13 cm(5 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 456

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen,
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, "Mohrin an Schale", farbig
bemalt, Schale mit Reliefdekor "Altozier", Unterarme

Limit

Kat.Nr. 457

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775, Modell-
No.21, "Verkleidete Amorette", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 10 cm(4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 458

Barock-Figur.

Barock-Figur. 18.Jahrhundert, MEISSEN-Modell,
Modell-No.1062, aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie
"Das Gehör", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer
Sockel, partiell restauriert, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 459

Barock-Figur.

Modell-No.1051, aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie
"Der Geruch", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer

Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 15:40 Uhr