Kat.Nr. 661

Curry, Robert Franz.

Curry, Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
mit Gebirgsmassiv im Abendrot,
Öl auf Karton, signiert, 60x48 cm (23 1/2 x 19 in),

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 662

Vogel, Max.

Vogel, Max. 1871 Niederwartha -
"Gebirgsseelandschaft" in kräftigem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x42 cm (21 1/2 x 16 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Schweers:
Gemälde in deutschen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 663

Delaforgue, Franz.

Delaforgue, Franz. 1887 Neuenahr - 1965 Krefeld
"Frühling am Niederrhein",
Öl auf Platte, signiert, 41x51 cm (16x20 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 664

Champeaux, Bertrand Edouard de.

Champeaux, Bertrand Edouard de. Paris 20.Jahrhundert
"Sommer an der Seine",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1926,
46x55 cm (18 x 21 1/2 in), restvergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 665

Becker, Claus Georg.

Becker, Claus Georg. 1902 Düsseldorf - 1983 Hamburg
"Mädchen in Frühlingslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 666

Jettel, Wladimir.

Jettel, Wladimir. 1843 Janowitz - 1910
"Dorfkirche im spätsommerlicher Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1891,
originaler Keilrahmen, 80x52 cm (321 1/2 x20 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 667

Le Berger, Robert.

Le Berger, Robert. 1905 Paris - 1972 ebenda
"Montmartre-Rue Norvins, Frühling 1966",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert,
81x65 cm (31 3/4 x 25 1/2 in), schlichter Rahmen,
Literatur: Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 668

Lipps, Richard.

Lipps, Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Stadtmauer in Sommershausen", Miniatur-Ansicht,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet,
12x7.5 cm (4 3/4 x 3 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 669

Agthe, Curt.

Agthe, Curt. 1862 Berlin - 1943 ebenda
"Marktbreit am Rhein",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, Berliner
Stempel, 34.5x24.5 cm (13 1/2 x 91/2 in), schlichter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 670

Felber, Carl.

Felber, Carl. 1880 Waedenswil - 1932 Dachau
"Heuernte",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)15, 39x53 cm
(15 1/4 x 20 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit profilierter

Limit