Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 760

La Pira.

La Pira. NEAPEL 19.Jahrhundert,
"Neapel", ovale Ansicht mit Vesuv und diversen Segelbooten,
fein gemalte Gouache, signiert, 25.5x32 cm (10 x 12 1/2 in),
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary ...

Limit

Kat.Nr. 761

Italienischer Vedutenmaler 19.Jahrhunde

Italienischer Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Altstadt von Pozzuoli am Golf von Neapel",
fein gemalte Ansicht mit Figuren- und Bootstaffage,
seitlich ein Zweimaster mit dänischer Staatsflagge,

Limit

Kat.Nr. 762

Bauernfeind, Gustav zugeschrieben.

1848 Sulz am Neckar - 1904 Jerusalem
"Orientalische Marktszene",
Aquarell, monogrammiert, 34x58 cm (13 1/4 x 22 3/4 in),
partiell wellig, gerissen, verglaster geschwärzter Rahmen
mit ...

Limit

Kat.Nr. 763

Rappini di Casteldelfino, Vittorio.

Rappini di Casteldelfino, Vittorio. 1877 Rom - 1939 ebenda
"Orientalische Straßenszene",
Aquarell, signiert, 28x34 cm (11 x 13 1/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 764

Absolon, John.

Absolon, John. 1815 Lambeth - 1895 London
"Isola Pescatori-Lago Maggiore",
vielfigurige Genreszene mit Booten, minutiös gemalte
Gouache, signiert, datiert: 1861, bezeichnet, 31x74 cm

Limit

Kat.Nr. 765

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Spanische Wirtshausszene",
vielfigurige zechende, tanzende und musizierende
Gesellschaft mit Flamenco-Tänzerin und Toreros,
Gouache auf Pergament, signiert: J.G. Mourée, bezeichnet:
Casamayor ...

Limit

Kat.Nr. 766

Lohr, August.

Lohr, August. 1842 Hallein - 1920 Mexico City
"Mexikanische Küstenlandschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, datiert: 1910, bezeichnet, 22x34.5 cm
(8 1/2 x 13 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 767

Koehler, Bernhard.

Koehler, Bernhard. 1845 Leipzig -
"Akropolis von Athen",
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1895,
Passepartout, 67x52 cm (26 3/8 x 20 1/2 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 768

Sperling, Gerhard.

Sperling, Gerhard. 1908 Dresden - 1975 Bramsche
"Dresden", verschneite Ansicht mit Elbbrücke,
Aquarell, signiert, datiert: 1928, 42x57 cm
(16 1/2 x 22 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit
850,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 769

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Schloss Pillnitz-Dresden"
Aquarell, signiert, 40x58 cm (15 3/4 x 22 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
950,00 €

850,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne