Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr
Kat.Nr. 850

Kaulbach, Friedrich August von.

Kaulbach, Friedrich August von.1850 München-1920 Ohlstadt
"Clara Heese", königlich bayrische Hofschauspielerin,
(1853 Dresden-1921 München), Tochter des Hofschauspielers

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 854

Kriehuber, Josef d.Ä.

Kriehuber, Josef d.Ä. 1801 Wien - 1876 ebenda,
"Eduard Cuny de Pierron" (1808 Baumgarten-1883 Budapest)
er galt als Wohltäter und half großzügig in sozialen
Notfällen, in Wien wurde 1894 eine Straße nach ihm benannt,
Aquarell, ...

Limit

Kat.Nr. 863

Kröner, Christian.

Kröner, Christian. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf,
"Dünenlandschaft auf der ostfriesischen Insel Borkum"
romantische Ansicht mit Möwen und Häschen,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (18)93,
37x54 cm (14 1/2 ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 884

Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Heimarbeit", Lithographie 1925, signiert, 34.5x43 cm
(13 1/2 x 17 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Klipstein No.209

Limit

Kat.Nr. 909

Kitaj, Ronald Brooks.

Kitaj, Ronald Brooks.1932 Chagrin Falls-2007 Los Angeles
"What is a comparison?", Farbserigraphie 1964, signiert,
numeriert: 23/70, Ränder leicht wellig, gebräunt, 78x56 cm
(30 3/4 x 22 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 912

Kitaj, Ronald Brooks.

"for fear", Farbserigraphie 1967, signiert,
umeriert: 23/70, 83.5x50.5 cm (32 3/4 x 19 7/8 in)
 Kitaj (Ronald Brooks-Benway), Maler, Graphiker, Zeichner,
studierte ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr