Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 620

Homolác, Oldrich.

Homolác, Oldrich. 1872 Nymburk - 1957 Prag
"Weibliche Akte im Bad",
Pastell auf Papier auf Platte, signiert, datiert: 1942,
53x45 cm (20 3/4 x 17 3/4 in), verglaster vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 621

Finnischer Bildnismaler.

Finnischer Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.
"Damenbildnis mit Zweigen", expressionistisches strenges
Charakter-Porträt im Profil, das Bild ist eine Frage an
den Betrachter, keine Aussage des Malers,
Mischtechnik, ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 622

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Côte d'Azur", Farblithographie, Affiche 1962 von Henri
Deschamps, signiert, 99x65.5 cm (39 x 25 3/4 in),
Literatur: Werkverzeichnis Czwiklitzer No.205
 Picasso, ...

Limit
1.350,00 €

1.350,00 €
Kat.Nr. 623

Picasso, Pablo.

"Nu couché", Farblithographie 1963, in der Platte signiert
und datiert, 9x17.5 cm (3 1/2 x 6 7/8 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 624

Ernst, Max.

Ernst, Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Maximiliana", Farbradierung 1964, Exemplar mit Bleistift
überarbeitet, signiert, bezeichnet: essai, 33.5x19.5 cm
(13 1/8 x 7 5/8 in), Passepartout,

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 625

Pavlowsky, Jacqueline.

Pavlowsky, Jacqueline. 1921 Vincennes - 1971/Paris
"Composition-Verticale",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
(19)62, Pariser Stempel, Atelier-Stempel numeriert: 141,
92x64.5 cm (36 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 626

Vlaminck, Maurice.

Vlaminck, Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"La Place", Lithographie auf China-Papier, signiert,
numeriert: 63/100, 32x49 cm (12 1/2 x 19 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 627

Beuys, Joseph.

Beuys, Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
"Tafel II", Siebdruck auf Karton, 1980, signiert,
86.5x61 cm (34x24 in), Literatur: Werkverzeichnis
Schellmann No.327

Limit

Kat.Nr. 628

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Kreuzweg", Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski,
Rembrandt Verlag Berlin 1967, numeriertes Exemplar:
1349/3000, mit 14 Farb-Holzschnitten, polnischer Text
mit ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 629

Friedlaendler, Johnny.

Friedlaendler, Johnny. 1912 Pless - 1992 Paris
"Pour le vert", Farbradierung, signiert, mit EA bezeichnet,
76x57 cm (30 x 22 1/2 in)
 Friedlaender, deutsch-französischer Maler und Graphiker,
studierte an ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne