Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 630

Winter, Fritz.

Winter, Fritz. 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching
"Composition", Farblithographie 1972, signiert, Prägestempel:
Handlithographie H.Bauer, 68.5x49.5 cm (27 x 19 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 631

Bott, Francis.

Bott, Francis. 1904 Frankfurt am Main - 1998 Lugano
"Composition", Farblithographie, monogrammiert,
30x30 cm (11 3/4 x 11 3/4 in), dabei Fotographie mit
einem Werk des Künstlers, rückseitig signiert, 12x17.5 cm
(4 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 632

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Affiche Charlottenborg 1973", Farblithographie,
59.5x42 cm (23 1/2 x 16 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Czwiklitzer No.50
 Chagall (Moishe ...

ohne Limit

Kat.Nr. 633

Survage, Leopold.

Survage, Leopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Chevals", Radierung 1954, signiert, numeriert: 25/25,
datiert, 31.5x40 cm (12 3/8 x 15 3/4 in), Passepartout
 Survage, eigentlich Leopold Friedrich Sturzwage,
französischer ...

Limit

Kat.Nr. 634

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Mädchen-Porträt", Tusche über Bleistift, signiert,
28.5x22.5 cm (11 1/4 x 8 3/4 in), Passepartout
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte ...

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 635

Schlichter, Rudolf.

Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - 1955 München
"Spaziergänger", Lithographie 1920 mit Prägestempel: Die
Schaffenden, signiert, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Söhn 72708-10

ohne Limit

Kat.Nr. 636

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Georg Grosz" von Italo Tavolato, mit 32 Zeichnungen in
Phototypie, Editions de Valori Plastici Rom 1924-Erstausgabe!

ohne Limit

Kat.Nr. 637

Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Im Hafen", Radierung, signiert, erster Hand-Probeabzug,
18x25 cm (7 x 9 3/4 in), Passepartout
 Orlik, Maler, Zeichner, Graphiker und Kunstgewerbler,
studierte an ...

Limit

Kat.Nr. 638

Grossmann, Rudolf.

"Umgebung von Berlin", Radierung 1912, signiert,
22x28.5 cm (8 5/8 x 11 1/4 in), Passepartout
studierte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 639

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Hafen von Funchal auf Madeira-Potugal", Radierung 1925,
signiert, 35.x47.5 cm (14 x 18 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.460
 Meid, ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne