Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 620

Tatlin, Wladimir.

Tatlin, Wladimir. 1885 Moskau - 1953 ebenda
"Weiblicher Akt"
Aquarell, kyrillisch monogrammiert, 39x27 cm
(15 1/4 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Vollmer
 Tatlin (Wladimir ...

Limit

Kat.Nr. 621

Russischer Bildnismaler.

Russischer Bildnismaler. 19.-20.Jahrhundert
Schule von Ilja Efimovich Repin (1844-1930).
"Junge russische Bäuerinen"
Aquarell, kyrillisch signiert, 33.5x23.5 cm
(13 1/4 x 9 1/4 in), Passepartout, verglaster
geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 622

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Sobreteixims i escultures", Farblithographie 1972,
signiert, numeriert: 78/150, Plakat für die Ausstellung,
Sala Gaspar, Barcelona, 150 Exemplare vor Texteindruck auf
Guarro-Papier ...

Limit

Kat.Nr. 623

Hundertwasser, Friedensreich.

Hundertwasser, Friedensreich.
1928 Wien - 2000 Queen Elisabeth
"Kreisverkehr der Straßengekreuzigten 1971" aus der
Regentag-Kassette, Farbserigraphie mit Metallfolien-

Limit

Kat.Nr. 624

Abstrakter Maler Mitte 20.Jahrhundert.

"Geometrische Composition", Tempera, signiert: H.Böhl,
25x15.5 cm (9 3/4 x 6 in), Passepartout, ohne Rahmen

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 625

Bazaine, Jean.

Bazaine, Jean. 1904 Paris - 2001 Clamart
"Hollande I" und Hollande III", 2er Satz Farblithographien
1957, signiert, datiert, numeriert: 145/150 und 15/150,
14.5x13.5 cm (5 1/4 x 5 3/4 in) und 12.5x15.5 cm
(5 x 6 ...

Limit

Kat.Nr. 626

Scheiber, Hugo.

Scheiber, Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebenda
"Selbstbildnis", Kohlezeichnung um 1915, signiert,
36x24.5 cm (14 1/8 x 9 5/8 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists

Limit

Kat.Nr. 627

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle érotique", Farbradierung 1920, signiert,
27.5x31 cm (10 3/4 x 12 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Brüning, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 628

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tozeur", Farblithographie 1956, signiert, numeriert:
74/120, in der Platte datiert, 42x59 cm
(16 1/2 x 23 1/4 in) Literatur: Werksverzeichnis
Rosenbach No.224

ohne Limit

Kat.Nr. 629

Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Jeune Fille fleuri", Farblithographie, signiert,
umeriert: 9/275, 73.5x46 cm (29 x 18 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne