Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 807

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Herrenporträt"
fein gemaltes Charakter-Halbbildnis eines jungen Mannes,
Aquarell, weiß gehöht, unsigniert, 19.5x16 cm
(7 3/4 x 6 1/4 in), ovaler verglaster Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 813

Barock-Zeichnung 17.-18.Jahrhundert.

"Landmann mit Krug und Wanderstab"
bäuerliches Charakterporträt in Landschaft,
Federzeichnung über Bleistift, bezeichnet: A.Bloemaerdt,
ein brauner Fleck, 27.5x19 cm (10 3/4 x 7 1/2 in)

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 814

Biedermeier-Rahmen.

Biedermeier-Rahmen. SÜDDEUTSCH Anfang 19.Jahrhundert,
Kirschbaum massiv, Messing-Beschlag, geprägte Eckrosetten
mit Löwenköpfen, verglaster Rechteckrahmen mit Original-

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 857

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle érotique", Radierung, signiert, 33.5x22.5 cm
(13 1/8 x 8 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Brüning, Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 878

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tam-Tam", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42x59 cm (16 1/2 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.226
■ Bargheer, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr