Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 805

Richter, Oswald.

Richter, Oswald. 1861 Karlsbad - 1937 Wien
"Mädchen-Halbbildnis"
fein gemaltes Pastell, signiert, datiert: 1906,
53x37 cm (20 1/2 x 14 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 806

Rutten, Johannes Jan.

Rutten, Johannes Jan. 1809 Dordrecht - 1884 ebenda
"Marktfrau auf der Terrasse"
Aquarell, signiert, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Scheen: Lexikon
der niederländischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 808

Russischer Bildnismaler 20.Jahrhundert.

"Russischer Bauer"
fein gemaltes großformatiges Charakter-Porträt,
Aquarell, monogrammiert: CT, kyrillischer Stempel,
1955 datiert, 55x38 cm (21 3/4 x 15 in), Passepartout,
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 819

Ridinger, Johann Elias.

Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
"Anno 1729 haben Ihro Hoch-Fürstl.Durchl.Carl Alexander
Herzog zu Würtenberg disen Hirsch bey Battaschin in dem
Königreich Servien geschoßen", Kupferstich, 35.5x28 cm
(14x11 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 821

Richter, Ludwig, Kopie nach.

Richter, Ludwig, Kopie nach. 1803 Dresden - 1884 ebenda
"Der verliebte Schäfer"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 16.5x22 cm (6 1/2 x 8 5/8 in),
rückseitig undeutlicher alter Sammlung-Stempel,
Passepartout, verglaste ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 838

Russische Avantgarde 1915-1932.

"De grote Utopie", Stedelijk Museum Amsterdam 1992,
dreisprachiger Text: englisch-deutsch-niederländisch,
871 Seiten, im Anhang Künstler-Biografien, zahlreiche Text-
abbildungen und ...

ohne Limit

10,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr