Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 824

Dotzler, Carl.

Dotzler, Carl. 1874 Nürnberg - 1956 Augsburg
3er Satz Landschaften: "Chambley" und "Mars-la-Tour",
Kohlezeichnungen, signiert, datiert: 1915-1916,
je 22.5x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 836

Deineka, Alexander Alexandrowitsch.

1899 Kussk - 1969 Moskau
"Fußballspieler"
Aquarell, rückseitig bezeichnet, 34x27 cm
(13 1/4 x 10 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 837

1899 Kussk - 1969 Moskau
Pendant Zeichnungen "Fußballspieler"
ein Blatt monogrammiert, 17x12 cm (6 3/4 x 4 3/4 in),
ein Blatt rückseitig bezeichnet, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
neuwertige ...

Limit

Kat.Nr. 851

Dielmann, Julius.

Dielmann, Julius. 1862 Frankfurt am Main - 1931 ebenda
"Romantische Waldlandschaft im Taunus"
mit Rotwildstaffage und Blick auf Burg Königstein,
Aquarell, signiert, datiert: 1906, 29x46 cm (11 1/2 x 18 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 879

Droese, Felix.

Droese, Felix. 1950 Singen -
"Haus der Waffenlosigkeit"
Farbsiebdruck 1988 über Armee-Landkarte Witebsk 1915,
signiert, Wasserzeichen van Gelder, 68x90 cm

Limit

Kat.Nr. 880

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Licorne et Gangaride", Farbradierung 1971, signiert,
numeriert: 161/175,
50x32 cm (19 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 885

Droese, Felix.

Droese, Felix. 1950 Singen -
"e-Schlüssel im Holz" aus der Serie "6 Schlüssel im Holz",
Holzschnitt 1995 auf Hanfpapier mit Wasserzeichen, signiert,
datiert, 44x63 cm (17 1/4 x 24 3/4 in), Literatur:
Werkverzeichnis: ...

ohne Limit

20,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr