Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 812

Hoch, Johann Jacob.

Hoch, Johann Jacob. 1750 Mainz - 1829 ebenda
"Barock-Doppelporträt", Mutter mit Kleinkind,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1797, 20.5x16.5 cm (8 x 6 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 817

Historienmaler 18.Jahrhundert.

"Eris in Peste patronus",
der Heilige Rochus im Pilgermantel mit Stab und breitkrempigem
Hut vor Christus, ein Engel zeigt die Inschrift,
sehr feine Rötelzeichnung, lateinisch beschriftet,
am ...

Limit

Kat.Nr. 848

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Wahrzeichen von München", Arrangement mit Frauenkirche,
Rathaus, Mariensäule und dem alten Saatswappen (1923-1950),

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr