Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 829

Jagdmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Jagdhund vor erlegten Rebhühnern"
in stimmungsvoll-romantischer Herbst-Waldlandschaft,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 19x24 cm
(7 1/2 x 9 1/2 in), seitlich kleine Fehlstelle,
verglaster ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 840

Jugendstil-Vedutenmaler.

Jugendstil-Vedutenmaler.
"Schloss Neuburg an der Donau" in Oberbayern,
fein gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1906,
23x35 cm (9 x 13 3/4 in), originaler verglaster Goldrahmen

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 873

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Marschlandschaft" - "Josef für Dich"
farbige Zeichnung über Lithographie 1985, signiert,
in der Platte bezeichnet, 37x48 cm (14 1/2 x 18 7/8 in),
Passepartout, Literatur: ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 874

Janssen, Horst.

"Britta", Radierung 1988, auf Japan-Papier, signiert,
datiert, numeriert: 96/100, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 875

Janssen, Horst.

"Heut eben war Birgit hier", Radierung 1976, signiert,
datiert, numeriert: 174/200, 54.5x34 cm (21 1/2 x 13 3/8 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr