Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr
Kat.Nr. 578

Unger, Hans.

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Charakter-Porträt"
Pastell, signiert, 51x42 cm (20 x 16 1/2 in), schwerer
verglaster Rahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 589

Unbekannt Anfang 20.Jahrhundert.

"Euphorische Frühlingsgefühle"
eine gefällig erotische, zweideutige Jugendstil-Grafik,
Radierung, undeutlich signiert, 23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in),
Passepartout

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 590

"Der heimliche Zuschauer"
ein Violine spielender Voyeur beobachtet zwei Mädchen
beim Liebesspiel in einem pompösen Interieur,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 591

Unbekannt erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Großstadt-Zirkus"
vielfigurige Genreszene mit Zirkuszelt und Artisten,
Radierung, unsigniert, 24.5x24 cm (9 5/8 x 9 1/2 in),
Passepartout

ohne Limit

10,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr