Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr
Kat.Nr. 559

Hornstein-Grüningen, Honor Carl von.

1761 Kempten - 1838 Grüningen
"Die Gebrut Christi"
nach einer Radierung von Hieronimus Hopfer (um 1500 Augsburg-

Limit

Kat.Nr. 571

Historienmaler 19.Jahrhundert.

Pendant Supraporten
"Mars und Venus", der Kriegsgott und die Göttin der Liebe,
"Demeter", Göttin der Fruchtbarkeit,
Aquarell, unsigniert, ein Blatt partiell fleckig, an den
Ecken ...

ohne Limit

Kat.Nr. 573

Hansen, Knut.

Hansen, Knut. 1876 Kopenhagen - 1926 ebenda
"Im Damen-Hutladen"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, 20.5x15 cm (8x6 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 582

Hodler, Ferdinand zugeschrieben.

Hodler, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern-1918 Genf
"Mädchen mit Amoretten und Rosenstrauch"
Bleistiftzeichnung auf Pergament, bezeichnet, 30x24 cm
(11 3/4 x 91/2 in), ohne Passepartout, Rahmen, Literatur:
Saur: ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 618

Hashira-e.

Hashira-e. Japanischer Farbholzschnitt, Edo-Zeit,
"Doppelporträt-junges Paar"
sogenanntes Pfostenbild, in zwei Teilen montiert,
60x10.5 cm (23 5/8 x 4 1/8 in)

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr