Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr
Kat.Nr. 552

Gotischer Holzschnitt.

Gotischer Holzschnitt.
"Heilige Christopherus 1423", aus dem Kloster Buxheim bei
Memmingen in Bayern, der älteste datierte Holzschnitt,
koloriert, knapp beschnitten, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
■ die ältesten ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 556

Goestl, Johann Baptist.

Goestl, Johann Baptist. 1813 Wien - 1895 ebenda
"Bauern im Interieur" nach einem Gemälde von Adriaen van
Ostade (1610 Haarlem-1685 ebenda),
Aquarell auf Papier, bezeichnet, 13.5x17 cm (5 1/4 x 6 5/8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 579

Goethe-Porträt.

Goethe-Porträt.
"Johann Wolfgang von Goethe"
nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler (1781 Mainz-1858
München), 1828 gemalt, derzeit München, Neue Pinakothek,

Limit

Kat.Nr. 602

Goetz, Henri Bernard.

Goetz, Henri Bernard. 1909 New York - 1989 Nizza
"Composition"
Farbradierung, signiert, numeriert: 10/45, 26.5x31 cm
(10 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Goetz, französischer Maler und Graphiker amerikanischer
Herkunft, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:10 Uhr