Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 600

Looschen, Hans.

Looschen, Hans. 1859 Berlin - 1923 ebenda
"Der Märchenerzähler"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 28.5x19 cm
(11 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 601

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1880 Hamburg - 1946 Paris
"Landschaft"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 33.5x46.5 cm
(13 1/4 x 18 1/4 in), Passepartout, Literatur: Dressler

Limit

Kat.Nr. 602

Goetz, Henri Bernard.

Goetz, Henri Bernard. 1909 New York - 1989 Nizza
"Composition"
Farbradierung, signiert, numeriert: 10/45, 26.5x31 cm
(10 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Goetz, französischer Maler und Graphiker amerikanischer
Herkunft, ...

Limit

Kat.Nr. 603

Legrand, Louis.

Legrand, Louis. 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan
"Baigneuse érotique" und "Le Miroir",
2er Satz Radierungen in einem Passepartout, in der Platte
signiert, 20x14 und 25.5x16.5 cm (7 7/8 x 5 1/2 and
10 x 6 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 604

Legrand, Louis.

"La Sérénade érotique"
Radierung, signiert, numeriert: 4/20, 20.5x16.5 cm
(8 x 6 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Legrand (eigentlich ...

Limit

Kat.Nr. 605

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Jacqueline", Lithographie nach der Zeichnung, im Stein
signiert, datiert: (19)58, 30x27 cm (11 3/4 x 10 1/2 in),
Passepartout

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 606

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Im Tiergarten", Radierung 1920, signiert, 13x19 cm
(5 x 7 1/2 in), Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Müller No.471, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 607

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Badende Mädchen", Radierung 1921, signiert, numeriert:
10/100, 20x25 cm (7 7/8 x 9 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.343
■ Meid, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 608

Eberz, Josef.

Eberz, Josef. 1880 Limburg - 1942 München
"Weiblicher Akt in erotischer Pose"
Federzeichnung, signiert, datiert: (19)21, 30x20.5 cm
(11 3/4 x 8 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 609

Flora, Paul.

Flora, Paul. 1922 Glurns - 2009 Innsbruck
"Bayrische Vision"
Federzeichnung, auqarelliert, signiert, bezeichnet,
8.5x11 cm (3 3/8 x 4 1/4 in), unter Glas, Literatur: Fuchs:

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne