Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 610

Flora, Paul.

Flora, Paul. 1922 Glurns - 2009 Innsbruck
"Karikatur"
Radierung, signiert, numeriert: 127/150, 6x9 cm
(2 3/8 x 3 1/2 in), Literatur: Fuchs: Die Österreichischen

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 611

Wimmer, Paula.

Wimmer, Paula. 1886 Solln - 1971 Dachau
"Zirkus-Voltigierer 1920"
Farbholzschnitt, signiert, Prägestempel: Die Schaffenden,
15x15 cm (6x6 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 612

Crodel, Charles.

Crodel, Charles. 1894 Marseille - 1973 München
"Ziegenhirtin"
Farblithographie 1921, signiert, datiert, Prägestempel: Die
Schaffenden, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 613

Liljefors, Bruno.

Liljefors, Bruno. 1860 Uppsala - 1939 Stockholm
"Leopard", Farblithographie nach dem Original von 1916,
handsigniert, rückseitig gedruckt: Konstbilaga till Boken

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 614

Atlan, Jean-Michel.

Atlan, Jean-Michel. 1913 Constantine - 1960 Paris
Werkverzeichnis von Jaques Polieri, Gallimard Verlag 1996,
675 Seiten mit etwa 2000 meist farbigen Abbildungen,

ohne Limit

Kat.Nr. 615

Album-Vivatbänder aus großer Zeit 1914-

Album-Vivatbänder aus großer Zeit 1914-1916.
zum Besten des Roten Kreuzes und der Volkswohlfahrt,
königlicher Hofkunsthändler Amsler & Ruthardt, Berlin,
36 Bänder, je 40x6.5 cm (15 3/4 x 2 1/2 in), ein Band am
unteren ...

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 616

2er Satz Japanische Holzschnitte.

2er Satz Japanische Holzschnitte. Edo-Zeit,
"Geisha und Kiseru-Raucher", "Kurtisane und Schauspieler"
Holzschnitt (Schwarzdruck) und Farbholzschnitt,
34x22.5 cm (13 3/8 x 8 7/8 in), 31.5x21 cm (12 3/8 x 8 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 617

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. Edo-Zeit,
"Kurtisane mit Kiseru"
rückseitg roter Rundstempel, frontal laminiert,
37.5x24 cm (14 3/4 x 9 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 618

Hashira-e.

Hashira-e. Japanischer Farbholzschnitt, Edo-Zeit,
"Doppelporträt-junges Paar"
sogenanntes Pfostenbild, in zwei Teilen montiert,
60x10.5 cm (23 5/8 x 4 1/8 in)

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne