Kat.Nr.
301
Beck, Jacob Samuel.
Beck, Jacob Samuel. 1715 Erfurt - 1778 ebenda "Gänse in Landschaft", kühn und modern, nahe an den Betrachter sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht, man kann ...
Limit
18.000,00 €
Kat.Nr.
338
Berninger, Edmund.
Berninger, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München "Südliche Küstenlandschaft" Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)75, 22x38 cm (8 1/2 x 15 in), neuwertiger profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, ...
Limit
Kat.Nr.
343
Berger, Johannes.
Berger, Johannes. 1869 Görlitz - "Hausboote an der Loire", impressionistisch angelegte Sommerlandschaft mit Figurenstaffage in hellem Kolorit, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, 68x60 cm (26 3/4 x 23 1/2 ...
Limit
Kat.Nr.
354
Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Bildnismaler 19.Jahrhundert. "Mädchen-Porträt" Halbbildnis mit offenem langem Haar und Biedermeier-Schmuck, Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in), durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen, Rahmen ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
357
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder
Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert. "Biedermeier-Knabenbildnis" ein Kinderporträt mit fast trotzig-energisch Gesichtszügen in typischer Biedermeierkleidung, bei allem kindlichen Liebreiz ist der spezifische ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
359
Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder
Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert. "Mann mit Zigarette" ausdrucksstarkes Charakterporträt mit pastosem Farbauftrag und Spachteltechnik, Details sind dem Gesamteindruck untergeordnet, Öl auf Karton, unsigniert, ...
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
385
Beischläger, Emil.
Beischläger, Emil. 1897 Wien - 1977 ebenda "Blumenstilleben" Öl auf Patte, signiert, datiert: 1959, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Fuchs: ...
ohne Limit
Ergebnis: 300,00 €