Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 309

Herman, Lipót.

Herman, Lipót. 1884 Nagyszentmiklós - 1972 Budapest
"Badende in herbstlicher Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 35x48 cm (13 3/4 x 18 3/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 324

Heide, Daniel van der.

Heide, Daniel van der. 1903 -
"Arabische Reiter im Sturmangriff"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: V.D.H., 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), schwerer Stuckrahmen, weiß gefasst

Limit

Kat.Nr. 331

Hoom van.

Hoom van. Pseudonym von
Hermann, Ludwig. 1812 Greifswald - 1881 Berlin
"Niederländische Hafenstadt"
Öl auf Holz, signiert, 26x47 cm (10 1/4 x 18 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 336

Hulk, Abraham d.Ä.

Hulk, Abraham d.Ä. 1813 London - 1897 ebenda
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 16.5x25 cm (6 1/2 x 9 3/4 in),
partiell kleine Farbabplatzer, ohne Rahmen, Literatur:

Limit
3.300,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 337

Hay, Bernardo.

Hay, Bernardo. 1864 Florenz - 1931 Capri
"Fischerjungen auf Capri"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet,
25x39.5 cm (9 3/4 x 15 1/2 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 346

Hofmann, Georg Max.

Hofmann, Georg Max. 1891 Hof - 1955 ebenda
"Weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler Flammleisten-Rahmen,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 369

Hübner, Ulrich.

Hübner, Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Im Tiergarten-Berlin"
weite impressionistisch angelegte Sommer-Ansicht,
Öl auf Platte, signiert, 69.5x92.5 cm 27 3/8 x 36 3/8 in),

Limit

Kat.Nr. 379

Herrmann, Hans.

Herrmann, Hans. 1858 Berlin - 1942 ebenda
"Holländische Hafenszene"
Öl auf Karton, signiert, 36x26 cm (14 1/4 x 10 1/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Wirth: Berliner

Limit

Kat.Nr. 388

Hofmann, Georg Max.

"Blumenstilleben mit Dose"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)25, 66.5x48.5 cm
(26 1/4 x 19 in), originaler Keilrahmen, neuwertiger Rahmen,

ohne Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr