Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 317

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Das Hauskonzert"
musizierende und singende höfische Damen im Salon,
detailreich gemalte Genreszene des Historismus,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 22.5x17.5 cm
(8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 325

Gergely, Imre.

Gergely, Imre. 1868 Budapest - 1957 ebenda
"Orientalischer Markt"
vielfigurige Szene vor der Sidi Mahrez Moschee in Tunis,
Öl auf Leinwand, signiert, 75x100 cm (29 1/2 x 39 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 328

Gerasimov, Sergei.

Gerasimov, Sergei. 1885 Mozajsk - 1964 Moskau
"Usbekisches Mädchen in Tracht"
anmutiges Halbbildnis einer jungen Braut mit Schleier
und reichem Goldschmuck in hellem Kolorit,

Limit
3.300,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 376

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

Hollósy, Simon, Schule von.
(1857 Máramarossziget - 1918 Técsö)
"Sternsinger in Budapest", Darstellung mit gewollter
Vernachlässig des Details, wobei jedoch der Gesichts-
ausdruck ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 400

Grönland, René.

Grönland, René. 1849 Eaubonne - 1892 Berlin
"Stilleben mit Silber-Münzhumpen"
Öl auf Leinwand, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in),
datiert: 1890, originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr