zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 320

Stillebenmaler erste Hälfte 19.Jahrhund

Stillebenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Blumenstilleben"
monumental wirkendes Arrangement mit großem Bukett,
Nadelkissen und Taschenuhr mit Uhrkette,
Öl auf Leinwand, unsigniert,
50x38.5 cm (19 ...

Limit

Kat.Nr. 321

Osmerkin, Alexander.

Osmerkin, Alexander. 1892 Kirowograd - 1953 Moskau
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: (19)38,
59x79 cm (23 1/4 x 31 in), originaler Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 322

Korovine, Constant Alexis zugeschrieben

Korovine, Constant Alexis zugeschrieben.
1861 Moskau - 1939 Paris
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 46.5x41 cm
(18 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 324

Heide, Daniel van der.

Heide, Daniel van der. 1903 -
"Arabische Reiter im Sturmangriff"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: V.D.H., 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), schwerer Stuckrahmen, weiß gefasst

Limit

Kat.Nr. 325

Gergely, Imre.

Gergely, Imre. 1868 Budapest - 1957 ebenda
"Orientalischer Markt"
vielfigurige Szene vor der Sidi Mahrez Moschee in Tunis,
Öl auf Leinwand, signiert, 75x100 cm (29 1/2 x 39 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 326

Krüger, Franz zugeschrieben.

Krüger, Franz zugeschrieben. 1797 Großbadegast-1857 Berlin
"Reiterei-Attacke"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 35x47 cm (13 3/4 x 18 1/2 in),
originaler Spannrahmen, profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 328

Gerasimov, Sergei.

Gerasimov, Sergei. 1885 Mozajsk - 1964 Moskau
"Usbekisches Mädchen in Tracht"
anmutiges Halbbildnis einer jungen Braut mit Schleier
und reichem Goldschmuck in hellem Kolorit,

Limit
3.300,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 329

1861 Moskau - 1939 Paris
"Jugendstil-Dame im Garten"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x50 cm (27 1/2 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 330

Slawischer Maler 19.-20.Jahrhundert.

"Mädchen vor einer Sommerwiese"
Öl auf Leinwand, signiert: Vyslouzil, datiert: 1911,
65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in), originaler Keilrahmen,
profilierter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 331

Hoom van.

Hoom van. Pseudonym von
Hermann, Ludwig. 1812 Greifswald - 1881 Berlin
"Niederländische Hafenstadt"
Öl auf Holz, signiert, 26x47 cm (10 1/4 x 18 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke ...

Limit