Beginn ca: 16:30 Uhr
Kat.Nr. 662

Lenbach, Franz von.

Lenbach, Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Helmuth Graf von Moltke", 1800 Parchim-1891 Berlin,
preußischer Generalfeldmarschall und Chef des Generalstabes
der preußischen Armee, 1870 in den Grafenstand erhoben,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 663

Lenbach, Franz von.

"Kinder-Porträt"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Stempel: Nachlass Franz
von Lenbach No.61, Ich bestätige, daß dieses Bild "Kinderkopf"
von der Hand ...

Limit

Kat.Nr. 678

Landschaftsmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Ausbruch des Vesuv bei Nacht"
eindrucksvolles Naturschauspiel mit Feuersbrunst, Lava-Strom
und reicher Personen-und Bootstaffage am Golf von Neapel,

ohne Limit

Kat.Nr. 680

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Kloster Schäftlarn", Benediktiner-Abtei südlich von München,
1866 übergab König Luwig I.von Bayern die Klosteranlage
den Bendiktinern, 1910 wurde das Kloster durch Prinzregent
Luitpold ...

Limit

Kat.Nr. 683

Lecomte, Paul.

Lecomte, Paul. 1842 Paris - 1920 ebenda
"Französische Landschaft-Paysage intime"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, 38x61 cm
(15x24 in), originaler Spannrahmen, neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 696

Libin, Kazimierz.

Libin, Kazimierz. 1904 Warschau - 1944 ebenda
"Fischer am Hafen"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)32,
51x40 cm (20 x 15 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 704

Libin, Kazimierz.

"Fischer am Hafen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x56 cm (17 1/4 x 22 in),
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Libin, polnischer Maler und Graphiker, Expressionist,
studierte ...

ohne Limit

Beginn ca: 16:30 Uhr