Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 870

Ortelius, Abraham.

Ortelius, Abraham. 1527 Antwerpen - 1598 ebenda
"Buchaviae sive Fuldensis ditionis typus" und
"Waldeccensis comitatus descriptio accuratissima"
doppelseitiger colorierter Kupferstich 1574, rückseitig
Text, Blattgröße: ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 871

Homann, Johann Baptist.

Homann, Johann Baptist. 1664 Kammlach - 1724 Nürnberg
"Bistum Fulda", "Principatus Fuldensis in Buchonia",
doppelseitiger colorierter Kupferstich mit großer Titel-
Kartusche: Propstei Petersberg und der Heilige Bonifatius,
eine ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 872

Heumann, Georg Daniel.

Heumann, Georg Daniel. 1691 Nürnberg - 1759 ebenda
"Prospect der Pauliner Straße zu Göttingen"
mit der Pauliner Kirche und der Johannes Kirche, die
Fachwerkhäuser sind heute noch fast unverändert erhalten,
kolorierter ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 873

Kraus, Gustav.

Kraus, Gustav. 1804 Passau - 1852 München
"Erlangen", Farblithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, Blatt fleckig, 25.5x41 cm (10x16 in),
Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 874

Kraus, Gustav.

"Nürnberg", Farblithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, Blatt fleckig, 26x43 cm
(10 1/4 x 17 in), rückseitig Stempel: Mitglied der
Reichskammer der ...

ohne Limit

410,00 €
Kat.Nr. 875

Kraus, Gustav.

"Erlangen", Lithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, 25.5x41 cm (10x16 in), Passepartout
■ Kraus, Maler, Zeichner, Lithograph, studierte an der
Akademie ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 876

Rethel, Alfred.

Rethel, Alfred. 1816 Diepenbend - 1859 Düsseldorf
"Samuelis Salbung an David", minutiöse Federzeichnung über
Bleistift, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1852, Sammlungs-
Stempel, 11.5x14 cm (4 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 877

Pez, Aimé.

Pez, Aimé. 1808 Tournai - 1849 Antwerpen
"La partie de cartes", minutiöse Federzeichnung, signiert,
datiert: 1837, 15.5x20 cm (6 x 7 7/8 in), unten kleiner Knick,
Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Berko: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 878

Tischbein, Johann Heinrich d.J.

Tischbein, Johann Heinrich d.J. 1742 Haina-1808 Kassel
"Mädchenbildnis", Tuschzeichnung in Grau, signiert, datiert:
1805, rückseitig Herrenbildnis, 18x15 cm (7x6 in), Sammlungs-

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Naeke, Gustav Heinrich.

Naeke, Gustav Heinrich. 1785 Frauenstein - 1835 Dresden
"Antike griechische Figuren"
beidseits Federzeichnung, signiert, Sammlungsstempel,
Wasserzeichen: Dresden, 21.5x35 cm (8 1/2 x 13 3/4 in),
Passepartout, Literatur: ...

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen