zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1174

Scherer Joseph.

Scherer Joseph. 1814 Ettelried - 1891 ebda
"Griechische Ruinenlandschaft" mit Personenstaffage
weite romantische Landschaft im strahlenden Sonnenlicht
Öl/Karton, signiert, 20.5x29 cm (8x11 1/2 in)
vergoldeter ...

Limit
850,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 1175

Schiavoni Natale.

Schiavoni Natale. 1777 Chioggia - 1858 Venedig
"Weiblicher Halbakt neben Rosenstrauch"
Öl/Leinwand, signiert, 102x77.5 cm (40 1/4 x 30 1/2 in)
rückseitig ein kleiner Flicken, seitlich fünf cm langer Riß
auf der Leinwand ...

Limit
4.800,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 1176

Schiestel-Ardning Albert.

Schiestel-Ardning Albert. 1883 Erding - 1937 Worpswede
"Das Paradies", Adam und Eva im Garten Eden
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Worpsweder
Stempel, Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle ...

Limit

Kat.Nr. 1177

Schirmer Johann Wilhelm zugeschrieben.

1807 Jülich - 1863 Karlsruhe
"Weite italienische Abendlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 1178

1807 Jülich-1863 Karlsruhe
"Felsige Waldlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Papier, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
"Joh.Wilh.Schirmer aus einer Mappe mit zum Teil
bezeichneten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1179

Schlögl Josef.

Schlögl Josef. 1851 Wien - /Meran
"Bei Oberstdorf, Alpe in Einödsbach mit Blick auf die
Mädelegabel (Berg der Allgäuer Alpen, auf der Grenze von Bayern
und Tirol) und in's Bacherloch"

Limit
1.130,00 €

1.130,00 €
Kat.Nr. 1180

Schmidt-Rostock Elisabeth.

Schmidt-Rostock Elisabeth. 1862 Gadebusch-/Rostock
"Biblische Genreszene"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1891
49x33 cm (19 1/4 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 1181

Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von. 1845 Graz -/Frankfurt am Main
"Fjordlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1891, originaler
Keilrahmen, partiell Farbabplatzer, reinigungsbedürftig
84x74 ...

Limit

Kat.Nr. 1182

Schoenberger Lorenz Adolf.

Schoenberger Lorenz Adolf. 1768 Vöslau/Wien-1847 Mainz
Tivoli-Aniene-Wasserfälle
romantische Mondlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1804, 112x145 cm

Limit
6.400,00 €

5.100,00 €
Kat.Nr. 1183

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim/Bissingen - 1917 Karlsruhe
Italienische Küstenlandschaft mit Fischerboot
und Windmühle
Öl/Holz, signiert, 26x36 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit, Münchner Maler im
19.Jahrhundert

ohne Limit

790,00 €