zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1205

Steinach Anton Victor Alex.

Steinach Anton Victor Alex.1819 Breslau-1891 Uttwil
"Wachstube mit schlafenen Landsknechten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1845
rechts unten leicht restauriert, 58x48 cm (22 3/4 x 19 inch)
originaler vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 1206

Steinlen Théophile-Alexandre.

Steinlen Théophile-Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Schlafende Katze"
Öl/Karton, signiert, 31x45.5 cm (12 1/4 x 18 in)
partiell kleine Farbabplatzer, Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1207

Steuerwaldt Wilhelm.

Steuerwaldt Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebda
"Kreuzgange des Klosters Michaelstein bei Blankenburg im Harz"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1848, auf Messingschild
bezeichnet, 44x50 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.810,00 €

8.700,00 €
Kat.Nr. 1208

Steuerwaldt Wilhelm I.

Steuerwaldt Wilhelm I. 1791 Quedlinburg - 1863 ebda
"Burg Greifenstein bei Wien"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1838
doubliert, 57x71 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker
 Vater und ...

Limit
5.100,00 €

5.100,00 €
Kat.Nr. 1209

Stifter Moritz.

Stifter Moritz. 1857 Haag - 1905 Mauer-Oehling
Halbbildnis eines jungen Mädchens mit langem braunem Haar
in einem weißen Kleid mit Goldspitzen
Öl/Holz, signiert, 25x20 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
2.560,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 1210

Stocks Minna.

Stocks Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Hundeporträt", Öl/Karton, signiert
rückseitig alter Klebezettel Kunstsalon Krone Hamburg
25x18 cm (9 7/8 x 7 1/8 in), Goldrahmen, Rahmen an den
Kanten leicht defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 1211

Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
Romantische Flußlandschaft mit Ruine, Boot-und Personenstaffage
Öl/Blech, signiert (schwach lesbar)
23.5x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
6.050,00 €

5.780,00 €
Kat.Nr. 1212

Stöcklin Christian.

Pendant antike Ruinenlandschaften mit reicher Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 1x datiert: 1791, 18.5x24 cm und 19x23.5 cm

Limit
2.560,00 €

13.300,00 €
Kat.Nr. 1213

Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt/Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff
Öl/Kupfer, monogrammiert, 22x11 cm (8 5/8 x 4 3/8 inch)

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 1214

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, Ritzsignatur, 32x27 cm (12 1/2 x 10 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler

Limit

2.600,00 €