Klasse: Dresdener Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 540

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben.
1846 Dresden - 1918 München
"Mädchenbildnis Ende 19.Jahrhundert"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, beschnitten, rückseiteig alt
bezeichnet, rote Schloss-Inventar-No., 16x12 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 541

Pietzsch Richard.

Pietzsch Richard. 1872 Dresden - 1960 München
"Haus in Maria-Einsiedel"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
81x94.5 cm (32 x 37 1/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 542

Preller Friedrich d.J.zugeschrieben.

1831 Weimar - 1901 Dresden/Blasewitz
"Villa Albani in Rom 1863" Herr Vater mit Frau?
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen alt

Limit
560,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 543

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Savemündung bei Belgrad"
monogrammiert, datiert: (19)24, rückseitig alt bezeichnet,
alter Klebezettel einer Leipziger Kunsthandlung, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 544

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf.1874 Zittau - 1929 Kronstadt
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Münchner Maler
im 19./20. ...

Limit

Kat.Nr. 545

Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Castell Astura/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, auf altem Klebezettel bezeichnet
86x120 cm (33 3/4 x 47 1/4 in), neuwertiger Rahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 546

Schubauer Friedrich Leopold.

Schubauer Friedrich Leopold.
1795 Dresden - 1852 Rittergut Kahnsdorf/Borna
"Damenhalbbildnis"
Öl/Kupfer, rückseitig monogrammiert, bezeichnet
27.5x22 cm (10 3/4 x 8 3/4 in), Goldrahmen aus der Zeit
Literatur: Busse, ...

Limit

Kat.Nr. 547

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970
"Große Schlachtenszene" mit Friedrich dem Großen zu Pferde,
kämpfenden Infanteristen und Kavalleristen,
im Vordergrund Marschierer, Verwundete und Trommler
Öl/Leinwand, signiert, ...

Limit
4.100,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 548

Seydel Gustav Eduard.

Seydel Gustav Eduard. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden
"Ländliche Genreszene im Wirtshaus"
Öl/Holz signiert, datiert: 1856
22x34.5 cm (8 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 549

Striegler Andreas Curt.

Striegler Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden
"Bauer mit Kuh"
Öl/Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in)
Keile ergänzt, schmaler Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

1.100,00 €
Klasse: Dresdener Maler