Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 723

Faistenberger Anton.

Faistenberger Anton. 1663 Salzburg - 1708 Wien
"Romantische Gebirgslandschaft mit Nymphen"
phantasievolle Landschaftsmotive verbinden sich
dekorativ mit Szenen einer erträumten ländlichen Welt
Öl/Leinwand, doubliert, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 724

Fischer Ludwig Hans.

Fischer Ludwig Hans. 1848 Salzuburg - 1915 Wien
"Brand in den ostafrikanischen Savannen"
fliehende Elefantenherde bei Sonnenuntergang
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit Titel
45x67 cm, vergoldeter ...

ohne Limit

290,00 €
Kat.Nr. 725

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim

Friedlaender Alfred, Ritter von Malheim.1860 Wien-/ebda
"Lagerszene mit Soldaten, Frauen und Pferden"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 42x53 cm
vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
770,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 726

Friedländer von Mahlheim Alfred.

Friedländer von Mahlheim Alfred. 1860 Wien - /Wien
Pendant: "Rastendende Landsknechte" mit Pferden vor einem Tor
bzw. Landsknechte, Soldaten, Pferde und Frauen im Feldlager
Öl/Holz, signiert, 42x58 cm, Rahmen

Limit
1.430,00 €

1.790,00 €
Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr