Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 739

Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Stadtansicht mit Bootstaffage"
wohl Rom "Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo"
Öl/Leinwand, signiert (Pseudonym: Charles Marchand)
datiert: Vienne 1874
50x82 ...

Limit
2.150,00 €

1.890,00 €
Kat.Nr. 740

Kauffmann Karl.

"Orientalische Stadtansicht"
mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Carnier, im rechten

Limit

Kat.Nr. 741

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Venedig im Abendrot"
am Canal Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 742

Kaufmann Karl.

"St.Peterkirche in Rom"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1897, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 31x47.5 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 743

Kinzel Josef.

Kinzel Josef. 1852 Lobenstein/Schlesien-1925 Spitz/Donau
"Weinprobe"
Öl/Holz, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
28x24 cm (11 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.900,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 744

Kinzel Josef.

"Weinkoster", zwei Herren beim Winzer im Kellergewölbe
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel

Limit
7.200,00 €

7.200,00 €
Kat.Nr. 745

Kèmèndy Jenö(Eugen).

Kèmèndy Jenö(Eugen). 1875 Budapest - 1920 ebda
"Interieur", Gesellschaft in einem Salon
Öl/Holz, rechts unten signiert, datiert: München 1891
19x28 cm, Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

2.560,00 €
Kat.Nr. 746

Koko-Micoletzky Friedrich Albin.

Koko-Micoletzky Friedrich Albin.1887 Pitsum-1981 Wien
"Verschneite Berglandschaft im Morgenrot"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 in)
Literatur: Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 747

Konopa Rudolf.

Konopa Rudolf. 1864 Wien - 1938/ebda
"Reges Treiben auf dem sommerlichem Marktplatz"
mit Neptunbrunnen, Aquarell, signiert, datiert: 1923,
47x63 cm, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher

Limit
260,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 748

Kreuzer Vinzenz.

Kreuzer Vinzenz. 1809 Graz - 1888 ebda
"Weite Abendlandschaft mit brennendem Haus"
Öl/Karton/Preßspanplatte, Ritzsignatur, datiert: 1881
restauriert, 29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen aus der ...

Limit
1.700,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr