Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 727

Geiger Richard.

Geiger Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Wiener Genreszene-Hinter den Kulissen"
Pierette mit Mandoline und Kavalier auf einer Chaiselongue
mit Blick auf einen Ballsaal

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Gerasch August.

Gerasch August. 1822 Wien - nach 1893 ebda
"Junge Liebe in abendlicher Gebirgslandschaft"
Öl/Holz, parkettiert, signiert, datiert: 1877
52.5x41 cm (20 5/8 x 16 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 729

Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Donauschleife bei Linz"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)41
34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), breiter vergoldeter

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 730

Giesel Hermann.

Giesel Hermann. 1847 Bistritz - 1906 Wien
"Jagdgesellschaft" oder "Der Gang zum Jagdfrühstück"
Öl/Holz, signiert, 82x60 cm (32 1/4 x 23 1/2 in)
mahagonifarbener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
4.200,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 731

Gödl-Brandhuber Lilli.

Gödl-Brandhuber Lilli. 1875 Würbenthal -/München,Prag, Wien
"Sommergarten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1901
52x37 cm, Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
920,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 732

Grefe Conrad.

Grefe Conrad. 1823 Wien - 1907 Tulbing/Wien
"Romantische Bergkirche"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: 1847
42x52 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher

Limit
360,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 733

Gross August Ignaz.

Gross August Ignaz. 1847 Wien - 1917 ebda
"Italienische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die

ohne Limit

Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr