Kat.Nr. 1210

Stocks Minna.

Stocks Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Hundeporträt", Öl/Karton, signiert
rückseitig alter Klebezettel Kunstsalon Krone Hamburg
25x18 cm (9 7/8 x 7 1/8 in), Goldrahmen, Rahmen an den
Kanten leicht defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 1211

Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
Romantische Flußlandschaft mit Ruine, Boot-und Personenstaffage
Öl/Blech, signiert (schwach lesbar)
23.5x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
6.050,00 €

5.780,00 €
Kat.Nr. 1212

Stöcklin Christian.

Pendant antike Ruinenlandschaften mit reicher Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 1x datiert: 1791, 18.5x24 cm und 19x23.5 cm

Limit
2.560,00 €

13.300,00 €
Kat.Nr. 1213

Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt/Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff
Öl/Kupfer, monogrammiert, 22x11 cm (8 5/8 x 4 3/8 inch)

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 1214

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, Ritzsignatur, 32x27 cm (12 1/2 x 10 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 1215

Stromeyer Helene Marie.

Stromeyer Helene Marie. 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe
Blumenstilleben mit Blick auf eine Seelandschaft
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)81
50x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
Boetticher

Limit
1.790,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 1216

Strutt Jacob George.

Strutt Jacob George. 1790 London - 1864 Rom
"Ansicht von Rom", Öl/Karton, signiert, datiert: 1839
17x12.5 cm (6 3/4 x 5 in), schlichte Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 1217

Swebach Jacques Francois Joseph.

Swebach Jacques Francois Joseph.1769 Metz-1823 Paris
"Biedermeier-Kutschenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1822
Himmel partiell alt restauriert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 31.5x41.5 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 1218

Tal-Coat Pierre.

Tal-Coat Pierre.
1905 Clohars-Carnoét - 1985 St.Pierre-de-Bailleul
"Schwimmer", Öl/Leinwand, signiert, 33x41 cm (13x16 in)
ohne Rahmen, Literatur: Benezit, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1219

Tauber Wilhelm.

Tauber Wilhelm. 1820 - um 1860 tätig in München
Pendant, Halbbildnis des Hoflakaien des bayrischen Königs
Ludwig I. und das Halbbildnis seiner Schwester H.Böhnel
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1847/53, je 66x52 cm
vergoldeter ...

Limit
1.530,00 €

2.050,00 €