Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1369

Heinzmann Carl Friedrich zugeschrieben.

1795 Stuttgart - 1846 München
"Zeichner in romantischer Ruinenlandschaft"
Aquarell, unsigniert, ø 16.5 cm, im Passepartout
verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
205,00 €

230,00 €
Kat.Nr. 1370

Heubeck Martha.

Heubeck Martha. 1912 - /Erlangen
"Tönendes Licht"
Aquarell, unsigniert, 35x46 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Gorenflo

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1371

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Südliches Dorf mit Personenstaffage"
Aquarell, monogrammiert, montiert, im Passepartout
17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1372

Hildebrandt Eduard.

Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1373

Hofer Carl.

Hofer Carl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Zähnebleckender Lauscher", Kohlezeichnung, monogrammiert
36x28 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

1.330,00 €
Kat.Nr. 1374

Horner Friedrich.

Horner Friedrich. 1800 Basel -1864 ebda
"Teilansicht von Istanbul am Bosporus"
minutiös gemalte Ansicht mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier/Karton, signiert, 41x56 cm

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 1375

Jakobi Otto Reinhard.

Jakobi Otto Reinhard. 1814 Königsberg - 1901
"Indianerjunge vor kanadischer Ortschaft"
Pastell, signiert, 57x46 cm, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule

Limit
210,00 €

1.690,00 €
Kat.Nr. 1376

Kaulbach Friedrich August von.

Kaulbach Friedrich August von.1850 München - 1920 Ohlstadt
"Amor schreibt Herz-Briefe"
Rötelzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet:
"aus der Familien-Sammlung Prof.M.K. 1965"
15.5x15.5 cm
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

560,00 €
Kat.Nr. 1377

Keller Ferdinand.

Keller Ferdinand. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden/Rom
"Baum-Studie"
Aquarell, Nachlaß-Stempel: Ferdinand Keller, Bleistift-Notiz:
"persönlich erhalten Thoma", leichte Bruchstellen am oberen Rand
48.5x30.5 cm, Literatur: ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1378

Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans - 1923 München
"Kinderszene"
sieben spielende Mädchen und Buben in einer Dorflandschaft
Tuschzeichnung, signiert, 21.5x37.5 cm (8 1/2 x 14 3/4 in)

Limit

Klasse: Aquarelle/Zeichnungen