Klasse: Spindeltaschenuhren
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 110

Jeulenrod Liepold.

Jeulenrod Liepold.
Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
LIEPOLD JEULENROD 18.Jahrhundert
Platine signiert, Silber/Schildpatt
weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger
Spindelwerk ...

Limit

Kat.Nr. 111

Mallet.

Mallet.
Gold-Email-Spindeltaschenuhr.
MALLET PARIS, Platine signiert, 750er Gelbgold-Gehäuse
beidseits in Silber gefaßter Steinbesatz rückseitig
applizierte "Porträt-Miniatur" in farbiger Emailmalerei
Schlüsselaufzug, ...

Limit

Kat.Nr. 112

Markwick-Markham.

Markwick-Markham.
Spindel-Taschenuhr mit Gehäuseglocke.
LONDON Markwick-Markham 1725-1805,
Werk signiert, numeriert: 509, glattes Silber-Gehäuse,
Silber-Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und
Schnecke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 113

Nahl Andreas.

Nahl Andreas.
Spindel-Taschenuhr.ANDREAS MAHL Friedberg um 1710
sogenannte Oignon, Zifferblatt und Werk signiert, glattes
Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke

ohne Limit

1.850,00 €
Kat.Nr. 114

Pace Thomas.

Pace Thomas.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse, Mondphase.
THOMAS PACE LONDON 1784-1825,
Werk signiert, numeriert: 1779, vergoldetes Spindelwerk mit
Kette, Schnecke, gebläuten Stahlschrauben, filigran gearbeiteter
Kloben, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 115

Palmer Thomas.

Palmer Thomas.
THOMAS PALMER LONDON 1756/57,
Werk signiert, numeriert: 11547, glattes Silber-Gehäuse,
reliefiertes Silber-Übergehäuse mit figürlicher Szene,
vergoldetes Spindelwerk ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 116

Poulton Robert Simpson.

Poulton Robert Simpson.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
ROBERT SIMPSON POULTON (in the Fylde) 1822-1848, Werk
signiert, numeriert: 632, vergoldetes Spindelwerk mit Kette,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 117

Prior.

Prior.
Spindeltaschenuhr mit Repetition.
PRIOR 18./19.Jahrhundert
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 47
Silber-Gehäuse mit reliefiertem Perlleistenrand, seitlich

ohne Limit

Kat.Nr. 118

Prior Edward.

Prior Edward.
Gold-Email-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
LONDON Edward Prior 1800-1868,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 16767,
750er Gelbgold-Gehäuse und Übergehäuse mit farbigem
Cloisonné-Email ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 119

Prior George.

Prior George.
Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.1782-1830,
GEORGE PRIOR LONDON, Zifferblatt und Werk signiert, numeriert:
16437, Silber-Schildpatt-Übergehäuse, am Rand partiell

ohne Limit

1.100,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Spindeltaschenuhren