zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 820

Verkerk Herman Marcus George.

Verkerk Herman Marcus George. 1880 Amersfoort -
"Meiler im Wald"
ein mit Erde, Moos und Laub abgedeckter Holzstoß, der unter
minimaler Luftzufuhr zu Holzkohle verglimmt

Limit

Kat.Nr. 821

Norddeutsch Ende 19.Jahrhundert.

Worpsweder Künstlerkolonie
"Dorflandschaft"
Öl/Karton/Holz, unsigniert, 27x35 cm (10 5/8 x 13 3/4 inch)
 die Worpsweder Künstlerkolonie war eine Künstlervereinigung um
die ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 822

Westerop Wilhelm.

Westerop Wilhelm. 1876 Potsdam - 1954/Düsseldorf
"Kutschenparade in Hoppegarten"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich an zwei unwesentlichen
Stellen restauriert, 50x60 cm (19 5/8 x 23 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 823

Burger-Willing Willi Hans.

Burger-Willing Willi Hans.
1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaubach
"Pferde an der Tränke"
Öl/Preßspanplatte, signiert, 59.5x70.5 cm (23 3/8 x 27 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Kierblewsky

Limit

Kat.Nr. 824

Polnischer Genremaler um 1900.

"Pferdeschlitten"
Gespann von fünf Pferden mit Reitern und Hunden
am verschneiten Waldrand
Öl/Leinwand, signiert: A.Rilsky, 80x120 cm
(31 1/2 x 47 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen, neu vergoldet

Limit
3.700,00 €

Kat.Nr. 825

Kossak Jerzy.

Kossak Jerzy. 1890 - 1963/Krakau, Polen
"Berittene Soldaten im verschneiten Wald"
Öl/Preßspan, signiert, datiert: 1940
49x69 cm (19 1/4 x 27 1/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: ADEC, Kierblewsky

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 826

Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Aprilschnee"
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert, rückseitig bezeichnet
76x100 cm (29 7/8 x 39 3/8 inch), partiell geschwärzter

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 827

Österreich Ende 19.Jahrhundert.

"Frucht-Stilleben"
mit Weinlaub-,Trauben-und Pfirsichdekor
Öl/Holz, signiert: E.Bulle A
55x30 cm (21 5/8 x 11 3/4 inch), geschwärzter Orignal-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 828

Geyer Fritz.

Geyer Fritz. 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen
"Dorfidylle in Mecklenburg"
Öl/Leinwand, signiert
rückseitig alter Klebezettel von 1906 mit Adresse und Stempel
des Künstlers, Titel und Maßangaben, originaler Keilrahmen
90x81 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 829

Rheiner Louis.

Rheiner Louis. 1863 Genf - 1924 Cannes
"Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)95
46x55 cm (18 1/8 x 21 5/8 inch), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, partiell durchbrochen gearbeitet, Literatur:
Thieme-Becker

Limit