zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1090

Tiermaler.

Tiermaler. Deutsch Anfang 19.Jahrhundert
Pendant "Jagd auf Federvieh"
ein Greifvogel und eine Raubkatze jagen das Federvieh
in romantischer sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, je 13.5x19.5 cm
(5 ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 1091

Scheuerer Julius zugeschrieben.

1859 München - 1913 Planegg
"Hühner, Küken, Stelze und Pfau"
Hühnerhof mit Blick in eine romantische Landschaft
Öl/Holz, unsigniert, 20x25 cm (7 3/4 x 10 inch)
geschwärzter breiter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1092

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Hühner und Hahn in Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)23
18x24 cm (7 1/8 x 9 1/2 inch), neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1093

Giesel Hermann.

Giesel Hermann. 1847 Bistritz - 1906 Wien
"Jagdgesellschaft" oder "Der Gang zum Jagdfrühstück"
Öl/Holz, signiert, 82x60 cm (32 1/4 x 23 1/2 inch)
mahagonifarbener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
4.200,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 1094

Seitz Carl.

Seitz Carl. 1824 München -/ebda
"Waldschnepfe in Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: München (18)54, rückseitig
alter Klebezettel, 14x19 cm (5 1/2 x 7 1/2 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 1095

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Spielende Kätzchen und junger Hase"
im Weidenkorb vor einer Stallwand
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, 41x32.5 cm
(16 1/4 x 12 3/4 inch), Profilrahmen
 schon immer gehörten ...

Limit

Kat.Nr. 1096

Goebel Carl.

Goebel Carl. 1824 Wien - 1899 ebda
"Fischende Buben mit Familie am Gebirgssee"
Aquarell, signiert, 41x57 cm (16 1/4 x 22 1/2 inch)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher vgl.No.39-46, ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 1097

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Süddeutsch Ende 19.Jahrhundert
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Bachlauf
Öl/Leinwand/Karton, signiert: Dietz
22.5x36.5 cm (8 3/4 x 14 1/2 in)
neuwertiger profilierter Silberrahmen

Limit

Kat.Nr. 1098

Braun Reinhold.

Braun Reinhold. 1821 Altensteig - 1884 München
"Schwäbisches Dorffest"
ausgelassene Dorfjugend zu Pferde und in einer Kutsche
Aquarell, signiert, datiert: 1859, an den Ecken gerundet, auf
Karton montiert, partiell ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1099

Leuteritz Franz Wilhelm.

Leuteritz Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Romantische Alpensee-und Architekturlandschaft"
mit Personen und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1889, Original-Keilrahmen
mit altem Klebezettel, ...

ohne Limit