Kat.Nr. 830

Porträtist Ende 19.Jahrhundert.

"Mädchenbildnis-Mignon" Gestalt aus Goethes Wilhelm Meister
brünettes junges Mädchen vor monochromen Hintergund
Öl/Leinwand, signiert: B.Gernandt, originaler Keilrahmen
24.5x18.5 cm ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 831

Lange-Brock August.

Lange-Brock August. 1891 Hamburg - 1979 ebda
"Hamburger Springreiten"
Öl/Leinwand, signiert, 54x73 cm (21 1/4 x 28 3/4 in)
rückseitig Hamburger Ausstellungszettel, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 832

Batowski-Kaczor Stanislaw.

Batowski-Kaczor Stanislaw. 1866 Lemberg - 1946 ebda
"Mädchen auf der Sommerwiese"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)89, originaler
Keilrahmen, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), breiter

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 833

Leistikow Walter.

Leistikow Walter.1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee/Berlin
"Berliner Lausbuben in sommerlicher Landschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (18)89, im Passepartout
47x32.5 cm (18 1/2 x 12 3/4 in), verglaster geschnitzter
Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 834

Nowak Otto Robert.

Nowak Otto Robert. 1874 Wien - 1945 ebda
"Fühlingshafte Dorflandschaft mit Pferdefurhwerk"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 1/2 in)
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die
Österreichischen ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 835

Lam Wladyslaw.

Lam Wladyslaw. 1893 Konjica - 1984/Danzig
"Nächtliche Stadtansicht" mit Personenstaffage"
expressionistische Helldunkelmalerei
Öl/Leinwand, signiert, 61x49.5 cm (24 x 19 1/2 in)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 836

Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Liegendes Mädchen mit entblößter Brust"
gefällig erotische, zweideutige Szene auf dem Ruhebett
Aquarell, signiert, 52x72 cm (20 1/2 x 28 1/4 in)
im Passepartout, ...

Limit
14.000,00 €

12.500,00 €
Kat.Nr. 837

Kupka Frank.

Kupka Frank. 1871 Opocno/Böhmen - 1957 Puteaux/Paris
"Wassermann in Landschaft"
Gouache, signiert, 37x31 cm (14 1/2 x 12 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Vollmer, ...

Limit
4.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 838

Carrá Carlo Dalmazzo.

Carrá Carlo Dalmazzo. 1881 Quargnento - 1966 Mailand
"Junge Gesellschaft mit Booten am Strand"
Aquarell, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur, Vollmer

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 839

Deutscher Flugzeugmaler 20.Jahrhundert.

"Klemm und Grunau-Baby im Schlepp"
Öl/Spanplatte, signiert: P.Meessen, datiert: 1984
45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen
 Klemm Hans, 1885 Stuttgart-1961 Fischbachau
Flugzeugbauer, ...

ohne Limit