Kat.Nr. 770

Lebschée Carl August.

Lebschée Carl August. 1800 Schmiegel/Posen -1877 München
"Schloss Buchau nächst Thurnau in Oberfranken"
romantische Sommeransicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1864
und bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 771

Kircher Alexander.

Kircher Alexander. 1867 Triest - 1939 Dresden
"Südliche Ruinenlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Gouache, signiert, 38x48 cm (15x19 in), im Passepartout
breiter verglaster Eichenrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 772

Scherer Joseph.

Scherer Joseph. 1814 Ettelried - 1891 ebda
"Griechische Ruinenlandschaft" mit Personenstaffage
weite romantische Landschaft im strahlenden Sonnenlicht
Öl/Karton, signiert, 20.5x29 cm (8x11 1/2 in)
vergoldeter ...

Limit
850,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 773

Morgenstern Carl.

Morgenstern Carl. 1811 Frankfurt/M. - 1893 ebda
"Ruine an der Küste von Ischia"
Aquarell, mit Bleistift signiert, datiert: 1865
16.5x30 cm (6 1/2 x 11 3/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 774

Fielding Copley.

Fielding Copley.
1787 Sowerby/Halifax - 1855 Worthing/Sussex
"Weite Landschaft mit Ortsansicht", Personen-und Viehstaffage
Aquarell, signiert, datiert: 1846, im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 775

Neapel 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Vesuv an der Bucht von Neapel" mit Bootstaffage
Aquarell, signiert: G.Carelli, 44x62 cm (17 1/4 x 24 1/4 in)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 776

Erdmann Moritz Heinrich Eduard.

Erdmann Moritz Heinrich Eduard.1845 Arneburg-1919 München
"Golf von Neapel", im Hintergrund der Vesuv
Gouache, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
20x31 cm (7 3/4 x 12 1/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 777

Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personen und Federvieh
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919, rückseitig bezeichnet

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 778

Riemerschmid Rudolf.

Riemerschmid Rudolf. 1873 München - 1953 ebda
"Kinder bei der Apfelernte" in weiter Landschaft
Öl/Karton, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 779

Gradl Hermann.

Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Nürnberger Altstadtansicht"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 31.5x38 cm
(12 3/8 x 15 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Dressler

Limit
4.500,00 €