Kat.Nr. 520

Mayer Friedrich Carl.

Mayer Friedrich Carl. 1824 Bad Tölz - 1903 München
"Kircheninterieur von St.Lorenz in Nürnberg mit Rochus-Altar"
mit dem Bau der St.Lorenzkirche wurde um 1250 begonnen
der Rochus-Altar wurde vor 1490 erstellt
Öl/Leinwand, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 521

Coninck Pierre de.

Coninck Pierre de. 1828 Méteren - 1910 ebda
"Besuch beim Großvater"
sehr fein gemalte Genreszene im bürgerlichem Interieur
Öl/Holz, signiert, datiert: 1851
55.5x62 cm (21 3/4 x 24 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 522

Linderum Richard.

Linderum Richard. 1851 Dresden -/München
"Sitzender Mönch-Botaniker"
Öl/Karton, signiert, oben ein kleiner Kratzer, 20x27 cm
(7 7/8 x 10 5/8 in), schlichter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 523

Hirschmann Johann Baptist.

Hirschmann Johann Baptist.1770 Burgkundstadt-nach 1821
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
Pastell, signiert, datiert: 1828, im unteren Drittel mittig
leicht defekt, 41x34 cm (16 x 14 1/3 in), verglaster
originaler Goldrahmen, ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 524

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

"Empire-Herrenhalbbildnis"
fein gemaltes Porträt eines jungen hübschen Mannes mit
ebenmäßigen klaren Gesichtszügen
Öl/Leinwand, signiert: H.Daur, undeutlich datiert, im unteren
Randbereich ...

Limit

Kat.Nr. 525

Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Herrenhalbbildnis"
brünetter junger Mann mit Fliege im schwarzem Rock
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, Craquelé
partiell restauriert, 48x42 cm (19 x 16 1/2 in)
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 526

Kübler A.

Kübler A. 1804 - 1844 Liegnitz/Schlesien
"Biedermeier-Damenhalbbildnis im Oval"
Pastell/Spannrahmen, signiert, datiert: 1836
an den Ecken defekt, 51x40 cm (20 x 15 3/4 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 527

Aerttinger Karl August.

Aerttinger Karl August. 1803 München - 1876 ebda
"Kinder spielen Soldaten"
die Bubem mit Fahne, Degen, Modellkanone, Gewehr und
Trommeln ausgerüstet sind eifrig bei der Sache

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 528

Regemorter Ignatius Josef Pieter van.

1785 Antwerpen - 1873 ebda
"Familien-Genreszene im bäuerlichen Interieur"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 529

1785 Antwerpen - 1873 ebda
"Familien-Genreszene im bürgerlichen Interieur"

Limit
4.500,00 €