Kat.Nr. 580

Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Fischer, Pferde und Segelboote"
Genreszene mit reicher Staffage in romantischer Küsten-
landschaft, Öl/Holz, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 581

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Schiffe auf bewegter See vor der Küste"
romantisches Seestück, seitlich auf das Schiff Wartende
Öl/Leinwand, undeutlich signiert originaler Keilrahmen

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 582

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Diverse Segelschiffe und Boote auf bewegter See"
fein gemalter, atmosphärisch konzentrierter Ausschnitt
mit kräftigem Wellenschlag unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, monogrammiert: R.Sch.
27.5x38 ...

Limit

Kat.Nr. 583

Hamacher Willy.

Hamacher Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"Segelboote auf nächtlicher See"
Öl/Leinwand, signiert, 65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in)
originaler Keilrahmen, Keile ergänzt, neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 584

Reuter Elisabeth.

Reuter Elisabeth. 1853 Lübeck - 1903 Heidelberg
"Romantische skandinavische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)98, rückseitig
alter Lübecker Klebezettel, 48x67 cm (19 x 26 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 585

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Jardin du Luxembourg", belebte Pariser Ansicht im Sommer
Öl/Leinwand, signiert, 60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes
d'artistes ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 586

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Am Comer See/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet
15.5x20.5 cm (6x8 in), verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 587

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich eine Ecke im Meer
restauriert, 62x114 cm (24 3/8 x 44 7/8 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
lexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 588

Prosdocimi Alberto.

Prosdocimi Alberto. 1852 Venedig -
"3er Satz Genua-Ansichten"
Aquarelle, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 8x12 cm und
8x10.5 cm (3 x 4 3/4-3 x 4 in), in einem Passepartout

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 589

Italien 19./20.Jahrhundert.

Italien 19./20.Jahrhundert.
"Belebte Straßenansicht in Neapel"
Aquarell, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet: Neapel
Vicolo Del Palloneto in Santa Lucia, 29x15 cm
(11 1/2 x 6 in), im Passepartout, verglaster Stuckrahmen

Limit

380,00 €