Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 17:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1000

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Ronde de la Jeunesse", Farblithographie nach der
Zeichnung 1961, handsigniert, numeriert: 65/100
mit Wasserzeichen, 65.5x49.5 cm (25 3/4 x 19 1/2 in)

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 1001

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebda
"Häuser und Gärten", Aquarell 1965, signiert und datiert
rückseitig bezeichnet, 22x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer, Saur
 Bargheer, Maler, ...

Limit

Kat.Nr. 1002

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Angler", Holzschnitt 1919, handsigniert
Literatur: Werkverzeichnis Prasse No.W 191, 10x14 cm
(4 x 5 1/2 in), im Passepartout

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 1003

Felixmüller Conrad.

Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Stehender weiblicher Akt/Valse de Chopin"
Holzschnitt 1912, handsigniert, bezeichnet, 24.5x17 cm
(9 5/8 x 6 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Söhn ...

Limit

Kat.Nr. 1004

Pechstein Hermann Max.

Pechstein Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Hafen auf Fehmarn"
Lithographie 1920, handsigniert, numeriert: 18/50
24x17 cm (9 1/2 x 6 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Krüger No.L 365

Limit

Kat.Nr. 1005

Hartung Hans.

Hartung Hans. 1904 Leipzig - 1989 Antibes
"Composition" Farblithographie, handsigniert, numeriert: 31/75
mit Wasserzeichen und Prägestempel Erker Presse St.Gallen
43x59 cm (17 x 23 1/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1006

Kruck Christian.

Kruck Christian. 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/M
"Südlicher Hafen"
Farblithographie, numeriert: 75/120, handsigniert
45.5x69.5 cm (18 x 24 1/4 in), im Passepartout
Literatur: Saur, Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel

Limit

Kat.Nr. 1007

Hasegawa Shoichi.

Hasegawa Shoichi. 1929 Yaizu/Japan -/Paris
"Au cours de la Vie"
Farbradierung mit Prägedruck 1973, in der Platte datiert
handsigniert, bezeichnet, 59x49 cm (23 1/4 x 19 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 1008

Manessier Alfred.

Manessier Alfred. 1911 St.Ouen - 1993/Paris
"Composition", Farblithographie 1966, handsigniert
22x22 cm (8 3/4 x 8 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Benezit

Limit

Kat.Nr. 1009

Gosen Markus von.

Gosen Markus von. 1913 Breslau -/Prien am Chiemsee
"Satyrnhühner aus Borneo", Farbholzschnitt 1956, auf
altem Passepartoutstreifen handsigniert, datiert
bezeichnet, 46x60 cm (18 x 23 1/2 in), im Passepartout

Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 17:20 Uhr