Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 200

Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.MEISSEN 30er Jahre, 1.Wahl
Modell-No.569, "Kurfürstentum SACHSEN" "Das goldene Zeitalter"
allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-,Blatt-,Rocaillen-
und Volutendekor, reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert
von ...

Limit
5.000,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 201

Rokoko-Kaminuhr.

Rokoko-Kaminuhr.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Allegorie die vier Elemente "Feuer" "Wasser" "Erde" "Luft"
allseits geschweiftes Gehäuse mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und Figuren, farbig bemalt, gold staffiert
partiell ...

Limit
7.800,00 €

Kat.Nr. 202

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.D 64, "Der entdeckte Liebhaber"
farbig bemalt, gold staffiert, 2-teilige Gruppe ohne Sockel
Breite: 11-19 cm (4 1/4-7 ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 203

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.A46
"Die verliebte Alte" oder "Erbschleichergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, ein Schuh, Scheide, Köcher
ein Rockzipfel ...

Limit

Kat.Nr. 204

Figurengruppe.

Modell-No.D 45, Satyrgruppe
"Kleiner Faun mit Trauben auf Ziegenbock"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
ein Bein restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 205

Kleine Figur.

Kleine Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Katharina von Alexandrien" mit Krone, zu ihren Füßen als
Attribut ein Speichenrad, eine der 14 Nothelfer, Patronin
zahlreicher Berufsgruppen, farbig und gold staffiert
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 206

Kleine Figurengruppe.

Kleine Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Hercules mit dem dreiköpfigem Höllenhund Cerberus"
das Untier vor Eurystheus zu bringen war die zwölfte und
letzte Aufgabe des Helden Hercules (Herakles)
farbig und gold ...

ohne Limit

Kat.Nr. 207

Figur.

Figur.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1242
farbig bemalt, gold staffiert, "Tanzende Bäuerin"
Natursockel mit kleiner Baumstütze, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 208

Louis XVI-Figurengruppe.

Louis XVI-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1780
Modell-No.G 83, Allegorie "Die Liebe"
farbig bemalt, gold staffiert, wenige Blättchen, zwei

Limit
3.800,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 209

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1770, Modell-No.F 73
"Schäferin mit Lamm und Vogelbauer" mit Spitzenputz
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), Rundsockel
mit reliefiertem ...

Limit
1.100,00 €

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:30 Uhr