Kat.Nr. 650

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Küchenstilleben", fein gemaltes
Arrangement mit Rotkohl, Porree, Wirsing, Zitrone, Melone
Trauben, Äpfeln und Nüssen um einen Henkelkorb
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
34.5x44.5 ...

Limit

Kat.Nr. 651

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Blumenstilleben"
in der Art von Anton Hartinger (1806-1890 Wien)
üppiges Bukett in einer Glasvase auf einer grauen Steinplatte

Limit

Kat.Nr. 652

Dogarth Oskar Robert.

Dogarth Oskar Robert. 1898 Wien - 1961 ebda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Glasvase
Öl/Hartfaser, signiert, 26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 653

Jensen Johann Laurentz zugeschrieben.

1800 Gentofte/Kopenhagen - 1856 ebda
"Blumenstilleben mit Trauben"
Öl/Karton, unsigniert, 31x37.5 cm (12 1/4 x 14 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 654

Stilleben 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Pfirsich mit Raupen"
Öl/Lithographie/Holz, unsigniert, 17x21 cm
(6 3/4 x 8 1/4 in), originaler Biedermeier-Rahmen
mit Eierstableiste

ohne Limit

Kat.Nr. 655

Boeckel Pieter van zugeschrieben.

Boeckel Pieter van zugeschrieben. 1610 Antwerpen-1673 Paris
"Küchenstilleben", Arrangement mit Gans, Fisch, Äpfeln,
Messer, Fayence-Topf und Kupferkessel auf einem Tisch

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 656

Duxa Carl.

Duxa Carl. 1871 Wien - 1937 ebda
"Küchenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel: Schloss
Krawska L.U.G., 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 657

Stillebenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Fruchtstilleben"
impressionistisches Arrangement mit Kirschen und Zweigen
in einem Henkelkorb auf einer Platte in gedecktem Kolorit
Öl/Karton, signiert: Vlaminck, datiert: (18)98
35x51 ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 658

Jacobson Jacob.

Jacobson Jacob. 1818 Ludwigslust - 1891 Berlin
"Traubenstilleben" Arrangement mit Nüssen, Apfel, Birne,
Pfirsichen und einer Fliege auf Steinplatte
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1890

ohne Limit

Kat.Nr. 659

Stillebenmalerin Ende 19.Jahrhundert.

"Rosenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert: Caroline Claes
seitlich im Hintergrund eine Stelle restauriert
38x55.5 cm (15 x 21 7/8 in), originaler Keilrahmen
partiell vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit