Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 800

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"L´Impudique", Lithographie nach der Zeichnung
in der Platte signiert, datiert: (19)69, im Passepartout
38x48.5 cm (15x19 in)

Limit

Kat.Nr. 801

Meidner Ludwig.

Meidner Ludwig. 1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
"Charakter-Porträt", Original-Radierung 1922, handsigniert
numeriert: 20/40, mit Prägestempel: Euphorion-Verlag

Limit

Kat.Nr. 802

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Schnell noch´n Kißken Karl, ick muß in´Meechenschutz"
Lithographie 1921, circa 25x20 cm (9 3/4 x 7 3/4 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.162/b
ebda ...

Limit

Kat.Nr. 803

Geiger Willi.

Geiger Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Spanischer Tanz", Original-Radierung, handsigniert
numeriert: XXI/XXV, im Passepartout, 32.5x25 cm
(12 3/4 x 9 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 804

Beuys Joseph.

Beuys Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
"Difesa della natura", Offset 1981, mit Silberstift
handsigniert, rückseitig bezeichnet, 21x15.5 cm
(8 1/4 x 6 in), im Passepartout

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 805

Hundertwasser Friedensreich.

Hundertwasser Friedensreich. 1928 Wien - 1999 ebda
"Regentag-Sonnenstern 11.9.1972-80 Birthday"
Farbserigraphie mit Metallprägungen 1983/84. numeriert:
735/4200, schlichter verglaster Rahmen, 99x69.5 cm
(39 x 27 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 806

Kleindienst Zdenek.

Kleindienst Zdenek. 1925 Nové Sdraseci -/Prag
"Die Welt des Traumes", surrealistische Composition
Mischtechnik, signiert, datiert: 1974, bezeichnet
58x39 cm (22 3/4 x 15 1/4 in), im Pasepartout
verglaster Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 807

Paczka Cornelia.

Paczka Cornelia. 1864 Göttingen -/Berlin
"Die Parze", römische Geburts-und Schicksalsgöttin
Original-Algraphie, in der Platte signiert, gedruckt in Wien
Ränder defekt, 39.5x25.5 cm (15 1/2 x 10 in), im
Passepartout, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 808

Rost Otto.

Rost Otto. 1887 Keuern/Döbeln -/Dresden
"Stehender weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, signiert
datiert: (19)23, circa 25x12 cm (9 3/4 x 4 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 809

Seidel Erich.

Seidel Erich. 1895 Plauen - 1984/Dresden
"Mutter und Kind"
Tuschzeichnung, signiert, partiell stockfleckig
35x25 cm (13 3/4 x 9 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit

Klasse: Moderne