Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 810

Czóbel Béla.

Czóbel Béla. 1883 Budapest - 1976 ebda
"Mädchen", Original-Radierung 1923, handsigniert, mit
Prägestempel: Euphorion Verlag, 24.5x11.5 cm
(9 5/8 x 4 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Söhn HDO 72713-2

Limit

Kat.Nr. 811

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Frau und Neger", Original-Radierung 1910, handsigniert
datiert, bezeichnet, 25x18 cm (9 3/4 x 7 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.36

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 812

Lachnit Wilhelm.

Lachnit Wilhelm. 1899 Gittersee - 1962 Dresden
"Pinocchio mit Fischen", Radierung, handsigniert
datiert: (19)57, im Passepartout, 32x24.5 cm
(12 1/2 x 9 5/8 in), Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 813

Lovis Corinth.

Lovis Corinth. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Zu Dante im Gesang", Lithographie 1925, handsigniert
seitlich halbrunder Defekt, im Passepartout, circa 25x17 cm
(9 3/4 x 6 3/4 in), verglaster Rahmen, Rahmen partiell
defekt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen-1959 Gut Zwickledt
"Ein Wirtshaus am Donaustrand", Lithographie, in der Platte
signiert, numeriert: 6, rückseitig auf Inhalt-Blatt
handsigniert, 26x38.5 cm (10 1/4 x 15 1/4 in), im
Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Groß Paul.

Groß Paul. 1898 Brieg/Schlesien -/Glatz
Pendant "Landschaften", Kreidezeichnungen, unsigniert
je 34x32.5 cm (13 3/8 x 12 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Dressler

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 816

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz, Lithographie, unsigniert
circa 26x18 cm (10 1/4 x 7 in), im Passepartout
 Grosz, deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker
Karikaturzeichner ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 817

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
3er Satz Graphiken, bezeichnet, zwei Blätter handsigniert
je 23.5x15 cm (9 1/4 x 6 in), am Blattrand kleiner Riss
vier Flecken, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde ...

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 818

Schlippenbach Paul von.

Schlippenbach Paul von. 1869 Olai/Russland - 1933 Berlin
2er Satz "Venedig-Ansichten", Radierungen, handsigniert
16x11/8.x11.5 cm (6 1/4x4 1/4/3x4 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 819

Hoelloff-Hasenohr Curt.

Hoelloff-Hasenohr Curt. 1887 Leipzig -
3er Satz Graphiken um 1915, handsigniert, zwei Blätter
numeriert, in der Platte monogrammiert und datiert, ein
Blatt mit Widmung, 15.5x14/15x12/19.5x12 cm, im
Passepartout, Literatur: ...

ohne Limit

Klasse: Moderne