Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 15:20 Uhr
Kat.Nr. 711

Studentika.Universität Leipzig 1809.

Studentika.Universität Leipzig 1809.(1409 gegründet)
Beschreibung der Feierlichkeiten am Jubelfeste der Universität,
Leipzig den 4.Dezember 1809, nebst kurzen Lebensbeschreibungen

Limit
90,00 €

210,00 €
Kat.Nr. 722

Sollmann Paul.

Sollmann Paul. 1886 Coburg - 1950/Rothenburg o.d.T.
"Tivoli-Villa Adriana"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 51x67 cm
(20 1/2 x 26 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler
 Sollmann, ...

Limit

Kat.Nr. 729

Salviati Giovanni zugeschrieben.

Salviati Giovanni zugeschrieben.1881 Venedig-1951 ebda
"Fischerboote vor Dogenpalast mit Seufzerbrücke"
Aquarell, signiert, im Passepartout, 30.5x18 cm
(12x7 in), vergoldeter Stuckrahmen, partiell grün
gefaßt, Rahmen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 738

Scheurich Katharina.

Scheurich Katharina. Berlin 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Südländische (italienische) nächtliche Straßenszene"
Aquarell, signiert, datiert: (19)35,
39x31 cm (15 3/8 x 12 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen mit alten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 741

Stübner Robert Emil.

Stübner Robert Emil. 1874 Forst/Lausitz - 1931 Berlin
Studentika "Studenten im Tanzlokal"
Aquarell, signiert, Widmung, datiert: (19)26,
im Passepartout, 32x21 cm (12 5/8 x 8 1/8 in),

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 742

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Herren-Porträt vor Bücherwand"
Mischtechnik, signiert, datiert: (19)41, unterer
Rand fleckig, 60.5x43 cm (23 3/4 x 16 3/4 in),
neuwertiger verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 743

Stöckl Rupert Maria.

Stöckl Rupert Maria. 1923 München-/ebda
"Hier jedermann schnuppert, denn der ist von Rupert, ganz
wunderbar frisch, ein schöner Stöckl-Fisch"
Gouache und Collage, signiert, bezeichnet, datiert: (19)80,
37x47 cm (14 ...

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 15:20 Uhr