Kat.Nr. 640

Schleich Hans.

Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, ...

Limit

Kat.Nr. 641

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Bei Molde-Norwegen"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)93,
rückseitig alter Klebezettel: Galerie Sommeter Hamburg,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 642

Weidemann Otto.

Weidemann Otto. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Ostsee-Landschaft" mit Booten und Windmühle,
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert,
15x26 cm (6 x 10 1/4 in), breiter geschwärzter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 643

Italienischer Landschaftsmaler.

Italienischer Landschaftsmaler.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Partie bei Torre del Grecco" am Golf von Neapel,
romantische Ansicht mit Figurenstaffage, im Hintergrund
der Vesuv, Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Platte ...

Limit

Kat.Nr. 644

Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Abendsonne über Venedig"
stimmungsvolle Landschaft mit intensiver Licht-und Farbwirkung
des Sonnenuntergangs und besinnlicher Versenkung,

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 645

Burger-Willing Willi Hans.

Burger-Willing Willi Hans. 1882 Köln-1969 Untermaubach
"Herbst-Landschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit kleiner Kirche am Horizont,
Öl auf Karton, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 646

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Herbstlandschaft"
Ölstudie auf Karton, monogrammiert, rückseitig alt
bezeichnet, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in), vergoldeter

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 647

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: E(ugéne) Galiany,
partiell restauriert, 33x41.5 cm (13 x 16 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 648

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Mädchen mit Ziegen im Spätherbst"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)27, rückseitig
bezeichnet, 71.5x62.5 cm (28 x 24 1/2 in), originaler
Profilrahmen mit altem ...

Limit

Kat.Nr. 649

Richter-Lössnitz Georg.

Richter-Lössnitz Georg. 1891 Leipzig - 1938 Großenhain
"Mädchen am Flußufer", stimmungsvolle Elbelandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 94x68 cm
(37 x 26 ...

Limit

1.700,00 €