zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 630

Höhn Louis.

Höhn Louis. Berlin 19./20.Jahrhundert
"Am Teltowkanal Lichterfelder-Berlin"
weite Landschaftsansicht mit der Petruskirche,
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)13, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 631

Kryschitskij Constantin.

Kryschitskij Constantin. 1858 Kiew - 1911 St.Petersburg
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, kyrillisch signiert,
41x65 cm (16 x 25 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 632

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Weite Stimmungsvolle Landschaft"
romantische Ansicht mit Wasserrad, Mühle und Figuren-
staffage, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 51x76 cm

Limit

Kat.Nr. 633

Pether Abraham zugeschrieben.

Pether Abraham zugeschrieben.
1756 Chichester - 1812 Southampton
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, partiell Craquelé, 17.5x25.5 cm
(6 7/8 x 10 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 634

Sturm Marie.

Sturm Marie. 1854 Nürnberg - ebenda
"Federvieh auf dem Bauernhof"
Öl auf Holz, signiert, 13x26 cm (5 x 10 1/4 in), partiell
restauriert, neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-

Limit

Kat.Nr. 635

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Heuernte"
mit Pfergespann in weiter Sommer-Voralpenlandschaft,
Öl auf Platte, signiert: J.Sühs, 13x16.5 cm
(5 x 6 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 636

"Pferde an der Tränke"
in weiter Puszta-Landschaft mit Ungar am Ziehbrunnen,
Öl auf Platte, signiert: J.Sühs, 20.5x27 cm
(8 x10 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 637

Reinhardt Louis.

Reinhardt Louis. 1849 Plauen - 1870 Transee
"Schafe und Federvieh im Stall-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x44 cm (15 1/4 x 17 1/4 in)
doubliert, originaler Keilrahmen, neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 638

Grell Johanna.

Grell Johanna. 1850 Wien - 1934 ebenda
Öl auf Leinwand, signiert, 52.5x42 cm
(20 5/8 x 16 1/2 in), partiell restauriert, originaler

Limit

Kat.Nr. 639

Rostosky Oswald.

Rostosky Oswald. 1839 Leipzig - 1868 München
"Der diebische Rabe am Futternapf"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1862, 28x33.5 cm
(11 x 13 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

850,00 €