Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 810

Chryselephantin-Kleinplastik.

Chryselephantin-Kleinplastik. 19./20.Jahrhundert,
"Christus auf dem Ölberg"
nach dem Gemälde von Christian Seelbach (1873-1936),
Bronze, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, signiert:

Limit

Kat.Nr. 811

Morin Georges.

Morin Georges. 1874 Berlin - 1950 ebenda
"Lesender Jüngling", Bronze, signiert, flacher Rundsockel,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors and Founders, Thieme-Becker, Dressler
 Morin, ...

Limit

Kat.Nr. 812

Morin Georges.

"Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend,
Bronze, vergoldet, signiert, Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 813

Poertzel Otto.

Poertzel Otto. 1876 Scheibe - 1963 Coburg
"Art Déco-Tänzerin"
Bronze, vergoldet, farbig staffiert, ovaler Flachsockel
signiert, korallenrote Plinthe mit gold staffierter

Limit

Kat.Nr. 814

Fehrle Jakob Wilhelm.

Fehrle Jakob Wilhelm. 1884 Schwäbisch Gmünd-1974 ebenda
"Weiblicher Akt"
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert: (19)46,
Flachsockel, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Literatur: Saur:

Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 815

Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena
"Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd",
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, numeriert: X,
nach der 151 cm großen Marmor-Figur, seit 1903 stellte
die Firma Gladenbeck ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 816

Fehrle Jakob Wilhelm.

"Weiblicher Akt"
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert: (19)45,
ohne Sockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 817

Schwegerle Hans.

Schwegerle Hans. 1882 Lübeck - 1950 München
"Weiblicher Akt", eine Sandale anziehend,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, hohe runde
Serpentinstein-Plinthe, Plinthe am Rand leicht bestoßen,
Höhe: 21 cm (8 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 818

Moiret Ödön.

Moiret Ödön. 1883 Budapest - 1966 Bécs
"Der Kuss", männlicher und weiblicher Akt,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert,
rotbraune Marmor-Plinthe, Plinthe leicht bestoßen,

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 819

Jugendstil-Reiterfigur.

Jugendstil-Reiterfigur. Anfang 20.Jahrhundert,
"Junge mit Trauben auf Bock"
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter
Rechtecksockel, schwarze Marmor-Plinthe,
Höhe: 38 cm (15 in)

Limit
850,00 €

Klasse: Plastiken